26
Пт, апр

Европейские климатические потери увеличат ставки при обновлении с 1 января

flood Europa 2021Повышение ставок перестрахования продолжится при предстоящих продлениях в январе, отчасти из-за уровня катастрофических убытков, понесенных в Европе в этом году, которые, как считается, усугубляются изменение климата, считает Беат Крамер, руководитель отдела андеррайтинга в регионе EMEA в Swiss Re.

Выступая на брифинге для СМИ, проведенном в преддверии встреч по перестрахованию в Баден-Бадене, Крамер заявил, что «изменение климата пришло в Европу».

«Мы знаем, что изменение климата уже здесь, чтобы остаться, и наука говорит нам, что становится еще хуже», - сказал он участникам.

В результате ожидается, что цеденты будут искать больше перестраховочного покрытия при продлении в январе, которое, в частности, ориентировано на европейский рынок.

Отчасти это произойдет потому, что многие программы перестрахования оказались неадекватными для событий этого года, а отчасти потому, что перестраховщики, такие как Swiss Re, добились прогресса в устранении пробелов в защите от катастроф, сказал Крамер.

«В целом, я считаю, что это ингредиенты для повышения ставок», - отметил он.

Этого мнения придерживался Франк Райхельт, глава международной перестраховочной компании в Северной, Центральной и Восточной Европе, который подтвердил, что в настоящее время страхование и перестрахование не покрывают расходы, связанные с изменением климата.

«Последствия изменения климата проявляются в более сильных экстремальных погодных условиях», - пояснил Райхельт, добавив, что вторичные опасности, такие как наводнения, лесные пожары и град, неизбежно возрастут из-за сочетания изменения глобальной температуры и роста благосостояния и развития.

«Цены на перестрахование должны вырасти, чтобы покрыть растущие затраты на вторичные риски», - подчеркнул он. Одновременно эксперт прогнозирует рост цен на рынках, пострадавших от убытков, в период продления в январе, в зависимости от размера понесенных убытков.

«На рынках, свободных от убытков, мы ожидаем роста цен, но со снижением темпов роста», - сказал Райхельт во время брифинга. «Чтобы отрасль перестрахования могла выполнить свои обязательства, цены должны быть соизмеримы с покрываемыми рисками».

Такие вопросы, как изменение климата, недавние катастрофические убытки в Европе и возможная потребность в дальнейшем повышении ставок перестрахования, несомненно, станут темами для обсуждения на встречах в Баден-Бадене, которые проводятся как виртуально, так и лично после отмены в прошлом году.

Самым значительным событием года для европейских перестраховщиков было крупное июльское наводнение, которое, по оценкам Swiss Re, обойдется отрасли примерно в $12 млрд.

«Мы ожидаем значительного увеличения застрахованных убытков от наводнений в Великобритании, Франции, Германии», - сказал Райхельт, отметив, что в ближайшие годы возможно увеличение на 200%.

Тем не менее, Торстен Штайнманн, глава отдела страховых услуг в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и управляющий директор Swiss Re, отметил, что рост цен, вероятно, также будет заметен на стороне потерь бизнеса во время обновлений в январе.

«Мы полагаем, что в тех направлениях, где мы наблюдали повышение ставок в последние несколько лет, определенное повышение цен будет продолжаться», - сказал он, имея в виду, в частности, более крупные риски несчастных случаев и бизнес, подверженный рискам в США.

«С другой стороны, для среднего сегмента рынка и меньших рисков мы не ожидаем слишком больших изменений», - добавил он.

Штайнманн также отметил, что Swiss Re предпримет «большую попытку» внести «большую ясность в контракт» во время следующего раунда продления, в дополнение к сосредоточению внимания на управлении лимитами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz