25
Чт, апр

Сборы по автострахованию в Великобритании самые низкие за 7 лет: WTW

Auto Insurance QuotesВзносы по комплексному страхованию автомобилей упали на 16% (до 97 фунтов стерлингов) с третьего квартала 2020 года, при этом автомобилисты Великобритании теперь платят в среднем 514 фунтов стерлингов, согласно индексу цен, поддерживаемому Willis Towers Watson от Confused.com.

Хотя темпы снижения в период с июля по сентябрь замедлились по сравнению с первой половиной этого года, цены, как сообщается, сейчас падали в течение шести из семи последних кварталов.

Между тем, премии стали самыми низкими с середины 2015 года после падения еще на 2% в третьем квартале 2021 года.

«Тенденция к снижению цен продолжалась четыре квартала подряд, главным образом из-за снижения рисков и требований, связанных с пандемией Covid», - сказал Стивен Джонс, ведущий консультант по вопросам P&C в Великобритании в Willis Towers Watson.

«Тем не менее, темпы падения цен за последние три месяца замедлились, что частично объясняется увеличением числа водителей, возвращающихся к вождению после ослабления правил изоляции, летнего пребывания в Великобритании и других изменений в схемах вождения.

«Но, конечно, любые тенденции здесь должны быть сбалансированы с ожиданиями в отношении любых изменений ставок, которые потребуются для выполнения запрета на изменение цен FCA».

Сообщается, что с июля по сентябрь 2021 года стоимость комплексного автострахования продолжала снижаться во всех регионах Великобритании, за исключением юго-запада Англии, где страховые премии выросли на 1%.

Водители в регионе Манчестер / Мерсисайд выиграли от наибольшего квартального падения цен: их страховые взносы снизились в среднем на 4% до 646 фунтов стерлингов, за которыми следуют Северо-Восток и Северо-Запад.

«Запрет FCA на изменение цен с 1 января 2022 года привлек значительное внимание высшего руководства компаний в 2021 году и потребовал значительных объемов ценовых ресурсов страховщиков», - добавил Джонс.

«Влияние этих усилий на ценообразование проявится в ближайшие месяцы. Вместе с широко распространенными проблемами цепочки поставок, затрагивающими многие отрасли, включая ремонт автомобилей, перспективы ценообразования на 2022 год крайне неопределенны».

Луиза О'Ши, генеральный директор Confused.com, отметила: «Вполне вероятно, что цены могут начать расти, когда люди вернутся на работу и будут проводить больше времени в дороге, а это означает, что риск несчастных случаев намного выше.

«Мы уже начинаем видеть это в некоторых районах Великобритании. А это будет означать, что общая стоимость страховки вырастет, а значит, вырастет и стоимость продления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz