20
Сб, апр

Сектор страхования жизни окажется под угрозой, если доходность облигаций резко вырастет: МВФ

invest insur lifeМеждународный валютный фонд предупредил, что отрасль страхования жизни окажется под угрозой в случае резкого роста доходности облигаций, при этом чрезвычайная ситуация может привести к тому, что страховщики могут ликвидировать инвестиции, достигающие $1 трлн в США и Европе.

Уязвимость страховщиков жизни увеличилась, говорится в докладе МВФ о глобальной финансовой стабильности, отмечая, что отрасль находится в «центре рынков с фиксированным доходом», владея около 20% глобальных облигаций и 30% кредитных вложений. Страховщики жизни имеют долгосрочные обязательства и являются важным источником спроса на облигации с длительным сроком погашения, пишут в своем отчете Фабио Кортес и Дипали Гаутам из МВФ.

«Стрессовый сценарий значительного и внезапного увеличения доходности облигаций и корпоративных спредов может привести к потере рыночной стоимости в 30% для страховщиков в некоторых юрисдикциях», - говорится в отчете, в котором также указываются особо уязвимые страховщики США и Великобритании.

«Это может привести к появлению отказов от полисов, что вынудит страховщиков жизни ликвидировать инвестиции, которые, в крайнем случае, могут достигнуть $1 трлн в Соединенных Штатах и Европе».

Тобиас Адриан, директор Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ, сказал, что повышение ставок может вызвать проблемы для ряда финансовых учреждений, а также для страховщиков жизни.

«Повышение ставок может привести к убыткам от рыночной стоимости (для страховщиков), но это также верно и для других инвесторов», - сказал Адриан.

Доходность облигаций растет по мере усиления инфляционных опасений. Ориентир 10-летнего казначейства близок к 4-месячному максимуму.

В отчете говорится, что страховщики жизни с более длительным сроком погашения и большей долей более рискованных корпоративных облигаций в своих портфелях больше всего пострадают от внезапного увеличения доходности.

«Сценарий повышения доходности облигаций на 200 базисных пунктов или более - аналогичный наихудшему сценарию повышения доходности и более широкому сценарию корпоративного стресса - может быть связан со значительным увеличением процентных ставок», - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz