29
Пт, март

Перестраховщики - основные бенефициары проверки EC по Solvency II

European insurersАналитики Berenberg считают, что перестраховщики станут основными бенефициарами нового предложения Европейской комиссии (ЕК) о пересмотре правил Solvency II.

Обзор в значительной степени соответствует первоначальному предложению, опубликованному регулирующим органом ЕС EIOPA в декабре 2020 года, и Berenberg отмечает, что в настоящее время рамки в основном установлены.

По мнению аналитиков, основным негативным моментом обзора является то, что надзорным органам были предоставлены более формальные рамки для их полномочий по прекращению выплаты дивидендов, выкупа акций и бонусов.

Но с другой стороны, к положительным моментам можно отнести более сложный расчет ставки дисконтирования для страховщиков жизни, которая будет введена постепенно до 2031 года.

В целом, согласно предложению, это изменение высвободит 90 миллиардов евро капитала в краткосрочной перспективе, или около 16% от общего требуемого капитала SCR в 2020 финансовом году в размере 550 миллиардов евро в ЕС. Кроме того, есть долгосрочная выгода в размере 30 миллиардов евро.

Таким образом, изменения будут очень приветствоваться страховщиками с долгосрочными обязательствами, которые выиграют от сокращения расчета маржи риска, снижения применяемого процента с 6% до 5%.

«Мы считаем, что это в основном выгода для перестраховщиков», - заявил Berenberg. «Например, по оценке SCOR во втором квартале 2020 года, это снизит маржу риска компании на 22пп, и, таким образом, повысит ее коэффициент платежеспособности на 20пп. Мы считаем, что Hannover Re получит аналогичную выгоду».

Напротив, страховщики с долгосрочными обязательствами могут столкнуться с проблемами, поскольку теперь им придется использовать более низкую ставку дисконтирования для расчета своих обязательств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz