26
Пт, апр

Eiopa готова поддержать возобновленный призыв к ГЧП для устранения системных рисков

EIOPAЕвропейские риск-менеджеры могут рассчитывать на то, что сообщество страхового надзора продолжит поддерживать возобновленную кампанию по государственно-частному партнерству (ГЧП), чтобы помочь обеспечить адекватное покрытие будущих системных рисков.

Такое предложение прозвучало во время презентации Фаусто Паренте, исполнительного директора Европейского страхового агентства и Управления профессиональных пенсий (Eiopa) на мероприятии Ferma Talks.

Ferma использовала свое двухдневное мероприятие, чтобы возобновить стремление к запуску ГЧП для покрытия системных рисков, таких как пандемии, кибернетические и природные катастрофы, как на национальном уровне, так и на уровне ЕС.

Кампания началась в Европе и США в начале прошлого года, когда ведущие представители риск-менеджеров, брокеров и страховщиков объединились, чтобы призвать к решениям, поддерживаемым государством, в свете того, что большинство полисов прерывания бизнеса не отреагировали на блокировки из-за Covid. -19.

Eiopa присоединилась к кампании, выпустив собственное заявление предположил, что ГЧП - это путь вперед, чтобы помочь справиться с будущими кризисами. Eiopa согласилось с Ferma, что деятельность таких структур должна быть сконцентрирована на предотвращении и управлении рисками, используя опыт страхового сектора для управления претензиями и оценки риска до того, как вмешается какое-либо государство или поддержка ЕС.

Eiopa также предложило убедить рынки капитала еще больше диверсифицировать риск, дополнив традиционный сектор страхования и перестрахования.

Но по мере того, как пандемия затягивалась и масштабы экономических потерь становились очевидными, политическая воля для продвижения этих идей на национальном уровне - особенно в Великобритании, Франции и Германии - и внутри ЕС, похоже, иссякла.

Ряд высокопоставленных представителей ЕС и Европейского парламента приняли участие в мероприятии Ferma Talks и предоставили федерации возможность возобновить дебаты.

Поддержка надзорного сообщества, несомненно, будет ключом к успеху этих усилий, поэтому одобрительные слова исполнительного директора Eiopa будут приветствоваться всем сообществом специалистов по рискам и страхованию.

«Пробел в защите, показанный пандемией, был лишь частью пробела в защите, и это то, над чем мы работаем только некоторое время. Пробел в защите огромен для европейского рынка и во всем мире. У нас есть идея для ответа на этот вопрос: создать общую систему устойчивости, основанную на профилактике и страховании, которая сделает общество более устойчивым в будущем», - сказал Паренте.

«Это представляет собой общую картину и включает в себя как государственный, так и частный секторы. Мы выпустили документ, в котором содержится призыв проявить политический интерес к разработке такой системы. Ключевым моментом является профилактика, а страховщики могут сыграть свою роль в снижении риска», - продолжил он.

Паренте подчеркнул роль, которую страховщики могут сыграть в предотвращении и управлении системным риском. И он, и представители сектора рисков хорошо осведомлены о том, что национальные правительства и ЕС не поддержат структуру, которая просто полагается на деньги налогоплательщиков для спасения бизнеса и их партнеров по страхованию.

«Мы хотели подчеркнуть роль, которую страхование может сыграть в профилактике кризисов. Страхование может быть предложено на основе профилактики, и тогда механизм страхования может сыграть свою роль. Рынки капитала также могут участвовать, диверсифицируя риск, выходя за рамки традиционной системы страхования и перестрахования. Это может быть частью плана, если будет достаточно политической поддержки, чтобы помочь справиться с будущими кризисами», - добавил Паренте.

Учитывая, что перспективный грандиозный план ЕС основан на построении более устойчивой европейской экономики, которая лучше подготовлена к будущим потрясениям, можно предположить, что концепция ГЧП должна получить политическую поддержку.

Но с учетом масштабов задачи восстановления экономики, которая стоит перед всеми странами-членами ЕС, сообществу по рискам и страхованию придется много работать, чтобы представить единый и сфокусированный набор предложений как на национальном уровне, так и на уровне ЕС. Сотрудничество с надзорным сообществом будет иметь решающее значение для успеха этого проекта, поэтому поддержка Паренте может иметь решающее значение.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz