20
Сб, апр

Глобальный перестраховочный капитал и рентабельность собственного капитала увеличились в первом полугодии: Willis Re

rost1По данным Willis Re, глобальные перестраховщики показали хорошие результаты в первой половине 2021 года, с дальнейшим расширением их баз капитала и сильными объявленными результатами андеррайтинга и рентабельности капитала (ROE).

Базовая рентабельность собственного капитала, хотя и была менее сильной, все же показала улучшение: общий капитал, выделенный на глобальную перестраховочную отрасль, составил $688 млрд после первых шести месяцев 2021 года, что на 4% больше, чем на 31 декабря 2020 года.

По словам Willis Re, рост был обусловлен в основном высокой чистой прибылью. Для стимулирования органического роста в условиях положительных рейтингов перестраховщики, как правило, сохраняли больший доход, что стало обычным явлением в последние годы.

Совместными училиями перестраховщики добились исключительно сильного роста премий в размере 15% в первом полугодии 2021 года. Их средневзвешенный комбинированный коэффициент составил 94,1%, что довольно близко к показателям за полугодие с 2016 по 2019 год.

Несмотря на аномально высокую активность стихийных бедствий в нынешнем году, комбинированный коэффициент демонстрирует резкое улучшение по сравнению с 104,1%, в затронутом Covid первом полугодии 2020 года.

Willis Re отмечает, что сообщенные комбинированные коэффициенты также выиграли от несколько более высоких уровней списания резервов, что изменило тенденцию к сокращению списания, наблюдаемого с 2017 года.

Базовый полугодовой комбинированный коэффициент перестраховщиков без учета развития предыдущего года и нормализации убытков от стихийных бедствий неуклонно улучшался с 2017 года. Это продолжалось и в первом полугодии 2021 года, когда показатель снизился с 98,6% в первом полугодии 2020 года до 98,4%. Более низкий коэффициент расходов поддержал улучшенные комбинированные коэффициенты, поскольку быстрый рост премий более чем компенсировал рост затрат.

Средняя рентабельность собственного капитала также сильно выросла, чему способствовало повышение доходности инвестиций. Заявленная рентабельность собственного капитала выросла с минус 0,7% в прошлом году до 13,9%, в то время как базовая рентабельность собственного капитала выросла более чем вдвое и достигла 6,3%. Тем не менее, базовая рентабельность собственного капитала все еще остается ниже стоимости капитала отрасли.

Джеймс Кент, генеральный директор Willis Re, сказал: «Провайдеры перестрахования будут воодушевлены этими результатами. Отрасль пережила несколько лет работы ниже номинала, что было ограничено катастрофическим опытом COVID-19. Сейчас работа по восстановлению, проведенная перестраховщиками за последние несколько лет, приносит свои плоды.

«Тем не менее, наблюдался очень сильный рост премий в первой половине этого года по сравнению с комбинированными коэффициентами, которые не намного ниже, чем в более мягкие периоды цикла, поэтому, к сожалению, базовая рентабельность собственного капитала все еще остается ниже стоимости капитала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz