27
Сб, апр

Munich Re продолжает нацеливаться на киберриск как на область наибольшего роста

munichre 390x220Munich Re продолжает видеть «благоприятные» перспективы на рынке перестрахования, при этом киберриски, аналитика данных и искусственный интеллект были определены как наиболее важные области роста для компании.

Обсуждая тенденцию к цифровизации отрасли, член совета директоров Торстен Джеворрек заявил, что будущее страхование «радикально изменит» традиционное страхование.

«Это приведет к появлению новых областей риска, которые потребуют страховых решений», - отметил он, но добавил, что Munich Re уже заложило основы для прибыльного роста благодаря своим многочисленным цифровым и инновационным проектам.

Он пояснил, что определение будущих тенденций и участие в партнерских отношениях по рискам в области новых технологий - это суть стратегии Munich Re, но именно киберриск по-прежнему представляет собой «главный риск» как величайшую проблему и возможность.

Перестраховщик считает, что экономическая значимость киберрисков и, следовательно, спрос на киберстрахование, будет заметно расти в ближайшие годы, особенно после резкого роста кибератак после перехода на работу из дома из-за пандемических ограничений.

Учитывая растущее количество убытков, цены на киберстрахование резко выросли, а киберриска ограничили свои возможности, что привело к огромному спросу на страхование и сервисные решения.

«Растущее число атак программ-вымогателей серьезно сказывается на экономике. Отрасль страхования помогает компаниям стать более устойчивыми к кибератакам и уменьшить ущерб в случае атаки», - сказал Стефан Голлинг, член совета директоров Munich Re.

«Однако некоторые системные риски могут управляться только государством во взаимодействии со страховой отраслью. Эти риски варьируются от террористических или политически мотивированных атак до кибервойны, которые предпочтительно покрываются пулами. Более того, в общих интересах внести ясность в объем покрытия с помощью соответствующих формулировок».

Со своей стороны, Munich Re удерживает растущие убытки от программ-вымогателей на управляемом уровне, отчасти благодаря стабилизирующему эффекту роста цен в ужесточающейся рыночной среде. Таким образом, перестраховщик придерживается своего плана по прибыльному росту, исходя из текущей рыночной доли примерно в 10%.

Компания также планирует и дальше расширять свою сеть и партнерские отношения, оттачивая свой опыт в кибермоделировании и разработке решений, которые помогают предотвращать атаки и справляться с ними, в дополнение к обеспечению киберпокрытия.

Рассматривая более широкие возможности анализа данных и искусственного интеллекта, Munich Re по-прежнему видит потенциал для оптимизации процессов продаж, взаимодействия с клиентами, урегулирования претензий и андеррайтинга.

Растущее использование технологий машинного обучения и искусственного интеллекта в бизнесе также привело к динамичной рыночной среде с множеством новых областей риска и потребностью в новых страховых решениях.

«Теперь у нас есть всемирная сеть с сотнями специально нанятых экспертов по анализу данных и обученных специалистов, занимающихся этой темой», - сказал Фабиан Винтер, руководитель отдела данных и аналитики (DAA). «Совместно с подразделениями мы работаем над более чем 100 инициативами по предоставлению нашим клиентам инновационных решений».

Резюмируя точку зрения Munich Re на цифровой вопрос, Джеворрек заключил: «Страховщики обращаются к мегатенденции цифровизации с ее огромными возможностями. Они автоматизируют свои внутренние процессы с помощью алгоритмов и создают новые типы покрытий с помощью искусственного интеллекта в интересах своих клиентов».

«Еще более важны стратегические связи с клиентами для определения основных тенденций и будущих требований к рискам. Munich Re годами инвестирует в необходимые ноу-хау и разрабатывает решения для цифрового мира: мы обеспечиваем производительность алгоритмов искусственного интеллекта и являемся лидером рынка и пионером в области киберрисков», - продолжил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz