29
Пт, март

Предприятия солнечной энергетики США должны снизить риск лесных пожаров: GCube

solar batВ новом отчете GCube подчеркивается важность того, чтобы предприятия солнечной энергетики США приняли прозрачные меры для снижения риска лесных пожаров в ближайшие месяцы, в противном случае они могут столкнуться с возможностью значительных убытков этим летом.

В отчете анализируются данные о претензиях отрасли за десятилетие, согласно которым примерно 50% всех претензий по поводу ущерба, нанесенного активам солнечной энергетики из-за экстремальных погодных условий, были вызваны лесными пожарами.

По оценке компании, одни только лесные пожары за последнее десятилетие обошлись отрасли солнечной энергетики в десятки миллионов долларов убытков.

Риск дальнейшего значительного повреждения солнечных панелей возрастает по мере роста масштабов и серьезности лесных пожаров на западе США, вызванных высокими температурами и засухой.

В отчете отмечается, что владельцы солнечных батарей в этом климате, которые не справляются должным образом с развивающимся риском пожара, оставляют себя и свои активы уязвимы для значительно более высоких потерь, как из-за повреждения компонентов, остановки операционной деятельности, а в некоторых случаях, ответственности перед третьими сторонами.

Фрейзер Маклахлан, генеральный директор GCube, сказал: «Очевидно, что проекты солнечной энергетики подвержены рискам из-за воздействия на элементы солнечных батарей, чтобы производить энергию, и хотя некоторые из них могут быть в большей или меньшей степени устойчивыми перед лицом большинства форм экстремальных погодных явлений, они все подвержены высокому риску повреждения во время лесного пожара.

«Поскольку лесные пожары продолжают расти по частоте и размаху, подвергая владельцев солнечных батарей гораздо большему риску, необходимо принимать во внимание более эффективное планирование в отношении тушения пожаров и управления растительностью».

Текущая торговая напряженность еще больше усугубляет риск повреждения инфраструктуры солнечной энергетики лесными пожарами, примером чего являются недавние санкции США против китайских производителей солнечных батарей и комплектующих для них.

В отчете отмечается, что перегрузка сетей электроснабжения и связанный с этим ремонт или замена поврежденных панелей может занять больше времени, в результате чего целые массивы батарей выходят из строя на несколько месяцев после начала воздействия волны тепла.

Более того, сочетание недостаточного управления рисками пожара и рекордно высоких температур, наблюдаемых в Канаде и северо-западе США, увеличит вероятность неконтролируемого распространения пожаров.

Помимо убытков, связанных с повреждением инфраструктуры, владельцы активов могут нести юридическую ответственность за любой нанесенный ими имущественный ущерб третьим лицам.

В результате многие страховые компании начали вводить общие исключения лесных пожаров во всех полисах, чтобы уменьшить свою подверженность этому риску.

GCube призывает предприятия солнечной энергетики серьезно отнестись к преобразующей природе лесных пожаров и сотрудничать со своими страховщиками, чтобы использовать лучшие средства для снижения этих рисков.

Маклахлан добавил: «В GCube мы осознаем, что лесные пожары представляют собой растущий риск для солнечной энергетики, и поэтому мы используем более индивидуальный подход основанный на данных, прежде всего, к определению того, насколько объект подвержен возгоранию.

«Вместо того, чтобы вводить общие исключения, мы хотим работать с нашими страхователями и убедиться, что они принимают соответствующие меры для предотвращения серьезных убытков в ближайшие годы, чтобы мы могли продолжать предоставлять им страховое покрытие».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz