24
Ср, апр

Insurtech Blue Marble запускает страхование урожая на основе погодных индексов для пакистанских фермеров

agroinsurBlue Marble, лондонская компания insurtech, предлагающая доступную страховую защиту для семей с низким доходом и малых предприятий на развивающихся рынках, запустила пилотную программу страхования на основе погодных индексов для мелких фермеров в сельских районах Пакистана.

Пилотная программа, охватывающая 500 фермеров, запущена в партнерстве с компанией Asia Insurance, местной страховой компанией, и Reap Agro, пакистанской микрофинансовой организацией, которая специализируется на кредитовании мелких фермеров.

Используя запатентованную платформу AgSuite Blue Marble, программа обеспечит индивидуальное параметрическое страхование от чрезмерных дождей, засухи и других стихийных бедствий. Выплаты держателям полисов автоматически производятся на основе заранее определенного индекса, который измеряет масштаб события, обеспечивая фермерам быстрый доступ к жизненно важным средствам в нужный момент, избегая при этом дорогостоящей оценки требований.

Asia Insurance будет выступать в качестве андеррайтеров программы и будет работать напрямую с Reap Agro для привлечения подходящих клиентов. Reap Agro предлагает основные сельскохозяйственные ресурсы, такие как удобрения, семена и пестициды, а также дает фермерам рекомендации по передовым методам в течение всего сельскохозяйственного сезона.

«Фермеры в Пакистане относятся к группе населения, наиболее уязвимой к изменению климата, но не имеют доступа к страхованию урожая для защиты от суровых погодных явлений», - сказал Туграл Али, глава Азиатско-Тихоокеанского региона Blue Marble. «Мы гордимся тем, что запускаем эту пилотную программу в сотрудничестве с нашими партнерами, чтобы создать сложную, но рентабельную систему безопасности для фермеров и их семей».

Зайн уль-Хак Куреши, генеральный директор Asia Insurance, прокомментировал: «Разработка передовых продуктов сельскохозяйственного страхования является ключевым направлением деятельности Asia Insurance. Мы рассматриваем страхование на основе погодных индексов как превосходное решение для удовлетворения потребностей фермеров, а также обеспечение лучшего покрытия для сельскохозяйственных кредиторов, чем в настоящее время доступно на рынке».

В то время как традиционные продукты сельскохозяйственного страхования требуют значительного объема документации с длительным сроком обработки и выплаты, страхование погодных индексов обеспечивает быструю выплату, сказал Эхтишам Али, генеральный директор Reap Agro, отметив, что решение Blue Marble «произведет революцию в сфере агрострахования в стране и обеспечит реальную защиту фермеров».

Исследования показали, что последствия изменения климата оказывают непропорционально большое влияние на развивающиеся страны, сказал Blue Marble, отметив, однако, что ряд препятствий не позволяет страховщикам предлагать лучшую защиту на развивающихся рынках.

Эти препятствия включают отсутствие доступа к продуктам и услугам, отсутствие доступных решений, низкую осведомленность местного населения и неадекватные страховые продукты.

Согласно Глобальному индексу климатических рисков, Пакистан занял пятое место среди стран, наиболее подверженных изменению климата: в период с 1998 по 2018 год погибло почти 10 000 человек в результате природных катастроф и был нанесен экономический ущерб на сумму $3,8 млрд. В Пакистане мелкие фермеры составляют 60% от 8,2 миллиона фермеров страны и ранее пилотные программы не были связаны с параметрическим страхованием. В результате мелкие фермеры часто становятся жертвами ростовщиков и попадают в бесконечный цикл долгов и бедности, считает Blue Marble.

Blue Marble, торговая марка компании Blue Marble Micro Ltd. и ее операционных дочерних компаний, работает с местными страховыми компаниями для предоставления доступных программ страховой защиты в интересах малообеспеченных семей и малых предприятий на развивающихся рынках. Используя свою запатентованную технологию, Blue Marble стремится восполнить пробел в защите групп населения, наиболее уязвимых к разрушительным последствиям погодных условий и катастроф, связанных со здоровьем, путем предоставления индивидуальных и доступных страховых решений.

Blue Marble принадлежит консорциуму транснациональных страховых компаний, включая Aspen Insurance, Grupo ASSA, Marsh McLennan, TransRe и Zurich Insurance.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz