24
Ср, апр

Рынок катастрофических облигаций побил новый рекорд: выпущено ценных бумаг на $8,5 млрд

catastrophe bondsСогласно отчету Swiss Re AG, выпуск катастрофических облигаций побил рекорд за первую половину года - на сумму около $8,5 млрд.

Рынок ценных бумаг, связанных со страхованием, может закончить выпуск более чем на $10 млрд за полный год, говорится в отчете перестраховщика. По словам Джуди Клугман из Swiss Re, рынку частично помогли более старые ценные бумаги, которые стали созревать и дали инвесторам больше денег, чтобы они могли вернуться к работе, а также спрос со стороны тех, кто стремится диверсифицировать риски.

Показатели рынка облигаций на случай катастроф, которые могут помочь обеспечить капитал для защиты от рисков стихийных бедствий, таких как ураганы, в течение июня превысили предыдущий полугодовой рекорд, когда в 2017 году было выпущено бумаг на $8,4 млрд. Некоторые из облигаций, выпущенных в первом полугодии, покрывали такие риски, как землетрясения в Калифорнии, а также ураганы и лесные пожары.

«Добавление этих типов рисков к вашему общему портфелю с фиксированным доходом диверсифицирует остальные ваши активы», - сказала в интервью Джуди Клугман, глава отдела продаж Swiss Re Capital Markets. «Если финансовые рынки находятся в депрессии, это не означает, что вероятность землетрясения в Калифорнии выше».

По данным Swiss Re, популярность этих типов облигаций может вырасти из-за риска пандемии. В то время как ценные бумаги покрывали этот риск на рынке и раньше, перестраховщик «оптимистичен», что в ближайшие годы это будет область роста.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz