18
Чт, апр

Инфляционный всплеск повысит серьезность претензий по имуществу: Swiss Re

swissreПо данным Swiss Re, сильное восстановление после прошлогодней рецессии и дефицита в цепочках поставок приводит к всплеску инфляции и в краткосрочной перспективе приведет к увеличению серьезности претензий в отношении линий недвижимости.

В последнем отчете «Экономический взгляд» от Swiss Re прогнозируется временный рост цен на жилищное строительство на 10%, а также среднесрочный рост инфляции в сфере здравоохранения и заработной платы, что может привести к увеличению количества заявлений о несчастных случаях.

В то же время перестраховщик ожидает, что социальная инфляция продолжит увеличивать количество требований об ответственности.

Что касается имущества, то серьезность претензий по страхованию домовладельцев и коммерческой недвижимости будет расти на фоне текущего дисбаланса спроса и предложения, который вызывает рост цен на строительные материалы, а также нехватку рабочей силы в строительном секторе.

Однако Swiss Re ожидает, что рост цен на строительство будет временным и снова исчезнет в 2022 году.

Что касается страхования от несчастных случаев, ожидается, что социальная инфляция продолжится неослабевающим образом после пандемии, что приведет к дальнейшему истощению резервов страховых компаний за предыдущий год, а также к увеличению затрат на страховые выплаты.

Swiss Re отметила, что примерно с 2015 года США находятся в центре нового эпизода социальной инфляции, при этом рост требований по выплате обязательств имеет тенденцию к повышению, в то время как инфляция остается низкой.

Это обусловлено такими факторами, как судебный барьер, который все чаще использует психологические стратегии, аналитику данных, рекламу в цифровых СМИ и финансирование судебных разбирательств. Другие факторы связаны с отношением присяжных к таким вопросам, как социальная несправедливость, растущее неравенство и негативное отношение к корпорациям.

В целом, аналитики полагают, что тенденция социальной инфляции и более высоких требований по ответственности сохранится в течение следующих двух лет, не в последнюю очередь потому, что кризис COVID-19, скорее всего, усилит, а не смягчит социальные факторы, такие как экономическое, образовательное и медицинское неравенство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz