23
Вт, апр

Aon: застрахованные убытки от катастроф в первом полугодии составили $42 млрд

planirovanie katastroffАналитики перестраховочного брокера Aon подсчитали, что застрахованные убытки от катастроф в первой половине 2021 года составили $42 млрд.

Это примерно соответствует 10-летнему среднему значению $ 41 млрд, но на 39% выше среднего для 21 - го века, что составляет примерно $ 30 млрд.

С другой стороны, экономические потери составили $93 млрд, что на 32% ниже 10-летнего среднего показателя в $136 млрд и на 16% ниже среднего показателя в $110 млрд с 2000 года.

В первой половине 2021 года произошло как минимум 163 стихийных бедствия, что ниже среднего значения для 21 века (191) и медианы (197), хотя стоит отметить, что база данных Aon включает только события, которые соответствуют определенным критериям.

1

Первые шесть месяцев года были отмечены меньшим количеством происшествий, но преобладали несколько крупномасштабных, стоимостью в миллиарды долларов и значительных событий.

Aon отмечает, что с точки зрения стихийных бедствий первое полугодие характеризовалось относительным отсутствием значительных землетрясений и менее серьезным началом сезонов наводнений / муссонов в некоторых частях Африки и Азии.

Застрахованные убытки в результате природных катастроф, в частности, были на 76% выше среднего в США и 32% выше в среднем по EMEA по сравнению со средним значением по 1 полугодию 21 - го века, в то время как потери в APAC и Северной и Южной Америке ( за пределами США) были ниже среднего -1% и -54% соответственно.

Aon объяснил, что выплаты по отрасли выше среднего в США были вызваны рекордными потерями во время зимних штормов, а также еще одним высокозатратным шестимесячным периодом сильных конвективных штормов.

Было как минимум 10 отдельных событий, которые привели к застрахованным убыткам на миллиард долларов в течение первых шести месяцев года, и все, кроме одного, были связаны с погодой.

1

Сильные конвективные штормы вызвали события на $6 млрд только в Соединенных Штатах, а два произошли в Европе в течение двух недель в конце июня.

Однако самым дорогостоящим событием, безусловно, стал длительный период экстремального холода в Соединенных Штатах, вызванный полярным вихрем. Ожидалось, что это событие будет продолжать демонстрировать рост убытков в ближайшие месяцы.

Что касается экономических потерь, то в первом полугодии произошло как минимум 22 отдельных события на миллиард долларов, все из которых были связаны с погодой, за исключением землетрясения 13 февраля у побережья Японии.

В общей сложности в США произошло 10 событий стоимостью в $10 млрд, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 6, затем в EMEA - 4 и в Северной и Южной Америке - 2.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz