28
Чт, март

Покупатели страхования TMT продолжают сталкиваться с жестким рынком: WTW

willis towers watsonСогласно новому отраслевому отчету Willis Towers Watson (WTW), ставки страхования для технологических, медиа и телекоммуникационных компаний (TMT) вряд ли упадут в ближайшее время, учитывая условия, обусловленные «длительной дисциплиной андеррайтинга, неслыханной на предыдущих жестких рынках».

«Дисциплина андеррайтинга вернулась с удвоенной силой», - говорит WTW, добавляя, что «что еще хуже, страховые андеррайтеры завалены заявлениями».

В отчете подчеркивается, что покупатели TMT должны «выделяться» из толпы качественными предложениями и качественным риском. «Добраться до вершины с точки зрения обеспечения наилучшего покрытия и ценообразования будет все сложнее. Страхователи должны будут продемонстрировать, что они представляют собой качественный риск и что у них есть упреждающее управление рисками», - говорит WTW.

WTW добавляет, что двузначное увеличение ставок страховых взносов происходило в течение нескольких лет подряд в отношении имущества, финансовых услуг, зонтичных и кибер- покрытий, приобретаемых компаниями TMT. WTW добавляет, что для более сложных рисков было зарегистрировано трехзначное увеличение ставок, при этом ожидается, что двухзначный рост рынка продолжится в 2021 году.

Брокеры заявляют, что «хорошие» риски TMT (риски первого уровня) будут покрыты за счет увеличения емкости и, возможно, ослабления повышения ставок страховых взносов, но риски второго уровня столкнутся с еще одним трудным годом продлений с двузначным увеличением ставок и ограниченными возможностями. WTW заявляет, что специальные направления, такие как технологические ошибки и упущения, станут особенно сложными для размещения.

«Жесткие условия ценообразования сохранятся для большинства компаний TMT, потому что рынок по-прежнему преследует фундаментальные проблемы… В 2021 году мы ожидаем продолжения двухуровневого рынка», - прокомментировала Дженнифер Шеридан, лидер брокерских услуг WTW в области TMT.

Далее в отчете говорится, что Covid-19 окажет длительное влияние на то, как компании моделируют и снижают риски, чтобы лучше подготовиться к следующему кризису.

«Covid-19 и его разрушительное воздействие на бизнес ускорит усилия компаний по обеспечению устойчивости», - говорит WTW, добавляя, что устойчивость к внешним воздействиям приобретает большую актуальность, и теперь предприятиям придется внедрять их в свою культуру и операции. «Поэтому мы ожидаем увидеть новые усилия со стороны компаний TMT, которые также являются лидерами в своей области, для дальнейшего повышения устойчивости бизнес-стратегий и операций в 2021 году и в последующий период», - говорит брокер.

На этой постпандемической фазе предприятиям TMT следует обновить свой анализ воздействия на бизнес и повысить устойчивость цепочки поставок, советует WTW. Покупатели TMT должны также проанализировать стратегии финансирования рисков, чтобы определить общую стоимость снижения рисков и продемонстрировать страховщикам глубокое понимание подверженности рискам и смягчения их последствий.

«Когда мир выйдет из спячки после коронавируса Covid-19, возникнут новые проблемы и риски, которые, если ими не управлять правильно, могут поставить под угрозу саму устойчивость и долгосрочную прибыльность бизнеса», - говорит WTW. «Правильное управление рисками имеет первостепенное значение для успеха и выживания организации. Речь больше не идет об общем риске», - добавляет брокер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz