20
Сб, апр

Уровень глобального перестраховочного капитала в первом квартале не изменился: Aon

Глобальный брокер Aon сообщил, что уровень глобального перестраховочного капитала оставался неизменным в течение первого квартала 2021 года по сравнению с концом 2020 года, поскольку рост альтернативного капитала компенсировал небольшое сокращение традиционного капитала.

В отчете брокера «Обзор рынка перестрахования» говорится, что на 31 марта 2021 года глобальный капитал перестраховщиков составил $650 млрд, что является точно таким же показателем, как и в четвертом квартале 2020 года.

Чтобы достичь этого равновесия, альтернативный капитал компенсировал снижение традиционного капитала на $2 млрд и к концу первого квартала составило $96 и 554 млрд соответственно.

Несмотря на сокращение традиционного капитала, перестраховщики сообщили о солидной прибыли за квартал, поскольку предыдущее повышение ставок перевесило влияние зимних штормов в Техасе и резервирование дополнительных убытков, связанных с COVID-19, в основном со стороны отрасли страхования жизни.

1

Aon оценивает комбинированный коэффициент сектора в 96,6% с годовой рентабельностью капитала в 10,4%, поскольку доходность инвестиций увеличивается за счет высоких показателей фондового рынка.

Тем не менее, аналитики отметили, что при продлении в июне и июле наблюдалось замедление роста по сравнению с январем, особенно для размещений, не затронутых убытками, поскольку условия контрактов и исключения продолжают оставаться в центре внимания.

В целом, Aon считает, что несчастный случай оказался хорошим диверсификатором для перестраховщиков, особенно с учетом положительной динамики первичных ставок в последние годы. Размещение несчастных случаев привело к более агрессивной реакции страховщиков в результате относительно широких возможностей.

Обращаясь к сектору альтернативного капитала, Aon отметил, что активы под управлением выросли примерно на $4 млрд за предыдущие три квартала и достигли уровня $96 млрд в конце первого квартала.

Эти сильные притоки капитала помогли рынку ILS закрыть на оптимистичной ноте первую половину 2021 года, поскольку рынок продемонстрировал «невероятную силу», сочетая почти рекордный объем эмиссии с сокращением спрэда на 10–15 % по сравнению с серединой 2020 года.

В первом полугодии этого года было выпущено ILS на сумму $8,39 млрд, что немного меньше рекорда, установленного в 2017 году, и эта положительная емкость и ценовая среда привели к впечатляющему охвату рынка ILS.

«Разнообразный набор спонсоров, включая корпорации, страховщиков, перестраховщиков и государственные организации, нашел ценность на рынке ILS в широком диапазоне опасностей, географических регионов, типов триггеров и уровней ожидаемых убытков», - отметил Aon.

Забегая вперед, аналитики предположили, что положительная динамика рынка в сочетании с погашением более $3,5 млрд во второй половине 2021 года может привести к рекордному объему эмиссии за весь год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz