26
Пт, апр

Южная Корея: страховщиков критикуют за продукты страхования от последствий вакцинации

mdinsur koreaСтраховые компании Южной Кореи обвиняются в том, что они побуждают клиентов предоставлять свои личные данные с помощью планов страхования, связанных с вакцинацией от COVID-19.

Критики говорят, что клиентам будет сложно требовать выплаты по этим страховым полисам, согласно отчету The Korea Herald.

Компании общего страхования, от мелких до крупных, запустили продукты по страхованию вакцинации от COVID-19, нацеленные на тех, кто опасается побочных эффектов вакцинации. На сегодняшний день более 30% населения получили хотя бы одну прививку.

Клиенты могли бесплатно подписаться на большинство полисов, предоставив свою личную информацию в надежде, что они смогут потребовать выплаты, если они пострадают от любых возможных побочных эффектов вакцины.

Проблема в том, что почти никто из подписчиков не смог получить выплату, поскольку продукты по страхованию последствий вакцинации предусматривают компенсацию только подписчикам, страдающим редкой аллергической реакцией - анафилаксией - после вакцинации от коронавируса. Другие побочные эффекты, какими бы серьезными они ни были, не подпадают под действие правил полиса.

По данным Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на конец июня только 416 случаев имели симптомы анафилаксии среди 18,87 млн вакцинированных лиц. Эта равнялось шансу 0,0022%.

«Такое страхование от последствий вакцинации можно рассматривать как маркетинговый инструмент страховых компаний по сбору личной информации от клиентов, даже если цель кажется оправданной, на фоне преобладающих опасений по поводу повторяющихся сообщений о побочных эффектах после вакцинации», - заявил представитель местной страховая отрасли.

Специалисты по отрасли призывают клиентов уделять особое внимание конкретным деталям полисов страхования от последствий вакцинации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz