29
Пт, март

Сектор P&C в США: S&P констатирует хорошие результаты за год

standard poorsСогласно отчету S&P Global Inc., рост прямых премий, начисленных в секторе P&C США, в этом году приблизится к 5,8%.

Комбинированный коэффициент P&C прогнозируется на уровне 99,7% за год, что сделает 2021 год четвертым годом подряд андеррайтинговой прибыли для отрасли, сообщает S&P.

«Индустрия P&C в США не показывала совокупные коэффициенты ниже 100% в течение четырех календарных лет подряд из 25 лет, за которые S&P Global Market Intelligence собирала нормативные данные. Наш прогноз предполагает, что прорыв будет сделан в 2021 году», - сказали в S&P.

В 2020, 2019 и 2018 годах эти коэффициенты составили соответственно 98,7%, 98,9% и 99,2%. В 2017 году совокупный коэффициент в секторе P&C составил 103,8%.

По данным S&P, пандемия оказала на сектор неравномерное воздействие. «Для некоторых компаний пандемия снизила объем премий, но подняла доходность андеррайтинга до исторического максимума. У других компаний упали и премии, и рентабельность», - говорится в сообщении. В значительной степени индустрия P&C успешно перенесла пандемию.

«Худшие опасения индустрии имущества и несчастных случаев относительно широты и глубины воздействия Covid-19 не оправдались, особенно на рынке США», - заявили в S&P. «Хорошо сформулированные исключения в стандартных формах полисов в отношении коммерческих пакетов страхования в значительной степени ограждали страховщиков от неблагоприятного юридического толкования претензий о прекращении деятельности».

Тем не менее, перед сектором стоят постоянные проблемы. «Негативное влияние роста частоты и серьезности гражданских судебных разбирательств сказывается на результатах андеррайтинга по нескольким ключевым направлениям бизнеса», - заявили в S&P.

Отчет S&P основан на анализе раскрытия информации на уровне бизнеса в годовой обязательной финансовой отчетности, поданной в Национальную ассоциацию комиссаров по страхованию более чем 2600 страховыми компаниями P&C, зарегистрированными в США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz