27
Сб, апр

Рост выпуска катастрофных облигаций обусловлен высоким спросом со стороны инвесторов: Moody's

moodysMoody's сообщило, что рынок катастрофных облигаций продемонстрировал рекордную эмиссию в 2020 году, несмотря на короткую паузу во втором квартале после особенно неспокойного периода для финансовых рынков.

Заглядывая в будущее до конца 2021 года, рейтинговое агентство ожидает, что выпуск катастрофных облигаций продолжит расти на фоне высокого спроса инвесторов на этот класс активов, о чем свидетельствует сокращение спредов и увеличение объема сделок, наблюдавшихся за последние несколько кварталов.

Согласно Moody's, будущий рост рынка ILS, вероятно, будет обеспечиваться за счет чистых катастрофных облигаций от традиционных и нетрадиционных спонсоров, а также привязанных к страхованию нот от ипотечных страховщиков.

«Рынок катастрофных облигаций снова оказался устойчивым, несмотря на некоторые убытки и выплаты по основной сумме, в основном из-за разработки резервов в предыдущем периоде», - отмечают аналитики в новом отчете.

Согласно справочнику Artemis Deal Directory, выпущенный в 2020 году рисковый капитал катастрофных облигаций и ILS составил $16,44 млрд, а непогашенный капитал - $46,36 млрд. А на 2021 год выпущенный капитал уже достиг $10,40 млрд.

Несмотря на сбой на рынке с началом пандемии коронавируса, выпуск катастрофных облигаций специально увеличился в 2020 году до $11,4 млрд , что почти вдвое больше, чем в 2019 году, и примерно соответствует 2017 году как самому активному году за всю историю наблюдений.

Выпуск катастрофных облигаций до настоящего времени в 2021 году уже превысил объем выпуска в предыдущем году с выпуском почти на $8 млрд, поскольку высокий спрос со стороны инвесторов создает привлекательные условия для спонсоров.

Точно так же ипотечные ILN должны превысить уровень, зарегистрированный в 2020 году, и теперь составляют почти 30% всех непогашенных ILS .

Moody's полагает, что будущий рост класса активов, вероятно, может быть связан с устранением пробела в защите на международном уровне, особенно с учетом возросшего интереса к инвестированию в ESG, или из-за потенциальных новых опасностей, таких как киберриски, когда моделирование будет развиваться дальше.

В то время как в первой половине 2020 года в ответ на пандемию коронавируса и убытки от обесценения в результате катастроф 2017 и 2018 годов спреды по катастрофным облигациям имели тенденцию к росту, к концу года спреды начали сужаться, поскольку экономика стабилизировалась, а инвесторы искали диверсификационные преимущества в этом особом классе активов.

Moody's отметило, что сокращение спрэда продолжалось до 2021 года, чему способствовал спрос со стороны инвесторов, что побудило спонсоров увеличить стоимость своих катастрофных облигаций по мере роста цен на более широком рынке перестрахования и ретроцессии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz