28
Чт, март

Условия жесткого рыночного цикла будут продолжаться и в 2022 году: Swiss Re.

swiss re 300x224В соответствии с ключевыми рыночными условиями, определенными глобальной перестраховочной компанией Swiss Re, ожидается, что рост цен продолжится как в этом году, так и в следующем, что приведет к дальнейшему увеличению прибыльности нового бизнеса.

Например, Swiss Re отмечает, что ставки перестрахования и страхования с 2018 года ужесточаются, а рост цен ускорился после продления в январе этого года.

Хотя рынок в настоящее время определяется более узкой емкостью, аналитики говорят, что это вызвано снижением аппетита к риску со стороны перестраховщиков, а не нехваткой капитала как такового.

Утверждается, что это снижение аппетита вызвано средой, которая изобиловала неопределенностью, двусмысленностью и нестабильностью рынков капитала.

Действительно, прошлогодние капитальные убытки оказались временными, поскольку стоимость активов быстро восстановилась с минимумов марта 2020 года.

Согласно данным Aon, глобальные операторы перестрахования и несколько новых игроков привлекли в 2020 году около $15 млрд капитала, чтобы воспользоваться возможностями жесткого рынка, созданными привлекательными ставками.

В других странах рост требований об ответственности, и, в частности, США имеет тенденцию к росту примерно с 2015 года. Swiss Re заявляет, что нынешний период социальной инфляции связан с делами с одним заявителем, а не с массовыми правонарушениями, и не вызван законодательными изменениями.

Ключевые факторы включают судебный запрет, все более широкое использование основанных на психологии стратегий, анализа данных, рекламы в цифровых СМИ и финансирования судебных разбирательств.

Неопределенность в отношении резервов ответственности и ценообразования нового бизнеса рассматривается как имеющая особое влияние на соглашения о чрезмерной ответственности и перестраховании ответственности.

Как подчеркивает Swiss Re, существует также социальная инфляция, связанная со страхованием имущества, особенно в связи с распределением льгот во Флориде, что приводит к увеличению расходов домовладельцев на страховые выплаты в связи с истощением.

Влияние низкой доходности инвестиций на прибыль перестраховщиков является еще одним фактором, повышающим ставки перестрахования.

В обзоре рынка перестрахования Aon за январь 2021 года говорится, что доходность инвестиций была ниже у всех перестраховщиков.

Даже после повышения в первом квартале этого года процентные ставки и, следовательно, доходность инвестиций остаются низкими по историческим стандартам,. Поэтому перестраховщики уделяют больше внимания прибыльности андеррайтинга, чтобы компенсировать потерянный инвестиционный доход.

Между тем, как указывает Swiss Re, макро-риски повышаются, и все большее внимание уделяется сценариям роста инфляции и процентных ставок, которые могут спровоцировать неблагоприятное развитие резервов и потери в оценке активов.

И, наконец, перестраховочная емкость, предоставляемая сторонним капиталом, выделяется как важный фактор, способствующий развитию направлений бизнеса в сфере недвижимости.

Снижение емкости обеспеченного перестрахования, которое в последние годы не приносило прибыли, как утверждается, способствует выборочному ужесточению на рынке ретроцессии, а также является фактором ужесточения ставок на рынке перестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz