28
Чт, март

Текущая тенденция ценообразования на перестрахование сохранится и в январе 2022 года: Moody's

moodysАналитики Moody's отметили, что активность в сезон ураганов в Атлантике в 2021 году, по всей видимости, будет «намного выше долгосрочных исторических средних значений», что может привести к продолжающемуся давлению на ставки перестрахования.

По словам синоптиков, сочетание более высоких, чем в среднем, температур поверхности моря в тропических районах Атлантического океана и Карибского моря, более слабых пассатов и усиленного западноафриканского муссона привело к созданию более благоприятных условий для формирования и усиления ураганов в этом году.

Прогнозы усиления штормовой активности также способствуют тому, что текущие слабые условия Ла-Нинья вряд ли перейдут в условия Эль-Ниньо в этом году.

Согласно прогнозам, в сезоне 2021 года ожидается от 14 до 19 поименованных штормов, при этом от семи до 11 из этих штормов станут ураганами, из которых от трех до пяти, по прогнозам, перерастут в серьезные ураганы.

Это будет следствием активных сезонов ураганов как и в предыдущие пять лет, по крайней мере, с 15 поименованными штормами в каждый из этих лет и рекордными 30 поименованными штормами, происходящими в гиперактивном сезоне 2020 года.

В последние годы также произошли некоторые из самых сильных штормов за всю историю наблюдений, в частности, ураганы Ирма и Мария в 2017 году, которые сыграли важную роль в том, что 2017 год стал годом самых крупных застрахованных убытков от катастроф за всю историю наблюдений, составившим более $148 млрд.

Учитывая значительный рост цен на пиломатериалы и другие строительные материалы в последние месяцы, Moody's предупредило, что на убытки и расходы на урегулирование убытков в результате ураганов особенно повлияет рост затрат на строительные материалы и рабочую силу в этом году, связанный с резким увеличением спроса.

С точки зрения того, что это означает для перестраховщиков, аналитики ожидают, что ценообразование на перестрахование продолжит поддерживатьположительную динамику.

Тем не менее, Moody's отметило, что темпы положительных изменений, по-видимому, несколько замедляются, поскольку предложение перестраховочных мощностей как традиционных перестраховщиков, так и альтернативных поставщиков капитала растет для удовлетворения спроса.

«Повышенный уровень катастрофических убытков в последние годы, сохраняющиеся низкие процентные ставки и угроза социальной инфляции в отношении достаточности резервов на потери - все это способствует повышению цен на перестрахование во время продления в середине года в США в этом году», - говорит вице-президент Moody's Джеймс Экк.

«Мы думаем, что такое усиление цен на перестрахование, вероятно, сохранится и после продлений в январе 2022 года», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz