16
Вт, апр

Страховщики D&O борются со значительными убытками, которые продолжат расти: AM Best

premii insurСогласно новому отчету рейтингового агентства AM Best, страховщики директоров и должностных лиц (D&O), как ожидается, продолжат бороться со значительными потерями, вызванными годами мягких условий и премий.

Премии оказались недостаточными для растущего числа судебных процессов и размера вознаграждений присяжных и урегулирований.

Индивидуальное ценообразование риска и портфеля было неадекватным для большинства андеррайтеров, поскольку рост цен начинался с низкой базы и должен был компенсировать существенную поддержку инфляции требований в течение мягкой части цикла.

Сегмент рынка D&O следует уникальному циклу андеррайтинга, который начинается с обострения конкуренции со стороны страховщиков, ведущей к снижению цен.

В отчете также отмечается, что низкие цены на мягком рынке в дальнейшем приведут к снижению прибыльности, когда крупные внезапные убытки истощают значительный объем капитала.

После террористических атак 11 сентября новый класс страховщиков принес на рынок новый рисковый капитал, который был сосредоточен в первую очередь на риске катастроф. Новые страховщики также искали новые классы риска, и D&O предоставила прекрасную возможность.

Убытки D&O от пузыря доткомов были быстро забыты, и новый капитал создал классический мягкий рынок, причем цены упали в среднем на 5% в период с 2004 по 2007 год. Снижение цен в эти годы привело к заметному ухудшению результатов деятельности.

Финансовый кризис 2008 года затронул в основном финансовые учреждения, а низкие процентные ставки в сочетании с мягким ценообразованием в связи с риском катастроф вынудили страховщиков искать пути диверсификации рисков.

Ценообразование D&O продолжало свой анемичный марш, несмотря на растущее число судебных исков, рост числа присужденных выплат судом присяжных и общее дублирование требований, просачивающихся на рынок D&O.

Подготовлено порталом Allinurance.kz