25
Чт, апр

Fitch пересматривает прогноз отрасли страхования жизни в США с учетом опасений по поводу COVID-19

fitchFitch Ratings изменило прогноз по рейтингу отрасли страхования жизни в США с негативного на стабильный, ссылаясь на экономические последствия COVID-19 и его влияние на качество кредитоспособности.

Аналитики отмечают, что, когда неуверенность в последствиях пандемии коронавируса достигла пика в 2020 году, почти 30% рейтингов, присвоенных американским страховщикам жизни, имели негативный прогноз или находились в режиме негативного под наблюдением.

На сегодняшний день эта цифра упала до менее 5%.

«Стабильный прогноз Fitch по рейтингу американских компаний по страхованию жизни отражает улучшение макроэкономической среды и снижение опасений по поводу ухудшения качества активов в инвестиционных портфелях общего счета», - сказал Дуглас Мейер, управляющий директор.

«Долгосрочные опасения включают сохраняющиеся низкие процентные ставки, оказывающие давление на достаточность резервов и прибыль от унаследованных текущих операций и продаж продуктов, чувствительных к процентным ставкам. Подверженность инвестициям в коммерческую недвижимость (CRE) также может быть проблемой».

Fitch ожидает сохранения текущего сильного экономического фона в период с 2021 года по 2022 год и снизило свой прогноз по высокодоходным облигациям и показателям дефолта по институциональным кредитам.

Макроэкономическая среда улучшилась благодаря благоприятному доступу на рынок капитала, государственным стимулам и прогрессу в вакцинации от коронавируса. Соответственно, Fitch снизило ожидания в отношении инвестиционных потерь и кредитной миграции.

Кроме того, Fitch ожидает, что продолжительные низкие процентные ставки со временем отразятся на отчетной прибыли.

Однако ожидается, что низкие процентные ставки будут по-прежнему оказывать давление на резервы и достаточность капитала и увеличивать опасения, что страховщики жизни переоценивают доходность.

Fitch также ожидает, что активность в сфере слияний и поглощений останется устойчивой благодаря сочетанию факторов, в том числе низким процентным ставкам, стратегическим отходам от компаний, чувствительных к рынку капитала, и давлению со стороны акционеров.

Сообщается, что в последнее время активность в сфере слияний и поглощений увеличилась в форме сделок по перестрахованию блоков, продаж юридических лиц и приобретений компаний.

Fitch считает, что это отражает растущую роль альтернативных инвестиционных менеджеров в индустрии страхования жизни в США.

Подготовлено порталом Allinurance.kz