23
Вт, апр

Спрос на перестрахование жизни сохраняется, несмотря на пандемию

insur lifeНесмотря на беспрецедентные последствия пандемии COVID-19 и рост смертности во многих частях мира, спрос на перестрахование жизни «сохраняется в значительной степени, как и раньше».

После начала глобальной пандемии и последовавших за ней правительственных ограничений по всему миру ожидалось повышение спроса на страхование жизни.

И, поскольку ожидается, что основные игроки будут принимать на себя больший риск по мере того, как все большее число людей будут использовать страховку жизни, на рынке также высказывается предположение, что спрос на перестрахование жизни может резко возрасти на фоне пандемии.

Однако, хотя с точки зрения прямого страхования перспективы «довольно хорошие», с точки зрения перестрахования «мы не видели много взлетов и падений».

Об этом сообщила Алена Неэме, старший исполнительный вице-президент и главный операционный директор (COO) в RGA, которая прокомментировала спрос на страхование жизни и перестрахование во время отчета перестраховщика о прибылях и убытках за первый квартал 2021 года.

«Я думаю, что пандемия, безусловно, вызвала повышение осведомленности населения и необходимость страховой защиты. Есть несколько исследований LIMRA и MIB, которые показывают, что желание или мысли о покупке страховки значительно возросли», - сказала Неэме.

В качестве примера Неэме пояснила, что около 30% опрошенных потребителей, вероятно, купят страховку в течение следующих 12 месяцев.

«Так что, я думаю, с точки зрения потребителя, мы, надеемся, что это получит поддержку. Компании ускорили инвестиции в цифровые технологии, чтобы попытаться достучаться до потребителей. Так что, я думаю, перспективы довольно хорошие с точки зрения прямого страхования », - продолжила Неэме.

С точки зрения перестрахования, Неэме сказала, что «процес продолжает развиваться в том же направлении, что и в течение последних нескольких лет».

«Конечно, я думаю, что как перестраховщики мы продемонстрировали ценность, работая с клиентами, чтобы адаптироваться к меняющимся условиям во время пандемии. В целом это было хорошо оценено. Операционная активность продолжает быть хорошей. Сейчас важно думать о потребностях потребителей и выпуске различных продуктов и мы можем сыграть в этом важную роль. По моему мнению, спрос на перестрахование в значительной степени сохраняется», - сказала она.

За первый квартал 2021 года RGA сообщила о чистой прибыли в размере $139 млн по сравнению с чистым убытком в $88 млн за квартал предыдущего года. Результат включал предполагаемое воздействие COVID-19 на сумму примерно $474 млн, обусловленное значительным уровнем заявлений о смертности в различных географических регионах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz