24
Ср, апр

«Нормальный» год по убыткам должен принести Ллойду андеррайтинговую прибыль: ICMR

lloyds01Аналитики рынков страхования и капитала ICMR прогнозируют, что рынок Ллойда может получить первую с 2015 года прибыль от андеррайтинга, если этот год окажется «нормальным» с точки зрения убытков.

Ллойд недавно сообщил об очередном убыточном году в 2020 году с условным комбинированным коэффициентом в 110%. По его портфелю продлений было сообщено об общем росте ставок на 10,8%, но ICMR отмечает, что влияние убытков от COVID-19 размывает картину.

Исключая эти потери, аналитики наблюдают значительный сдвиг в распределении комбинированных коэффициентов, который подтвердил бы ужесточение нормы, заявленное Ллойдом.

И глядя на тенденции в финансовой отчетности Ллойда Pro-Forma, Ллойд предлагает комбинированный коэффициент истощения в 87%, к которому следует добавить нормализованную катастрофическую нагрузку.

ICMR подсчитала, что долгосрочная тенденция Ллойда состоит в том, чтобы по основным претензиям «фоновый шум» составлял около 3% чистой заработанной премии, независимо от того, происходит это в год события или нет.

В сочетании со среднегодовыми заявлениями о катастрофах это дает нормализованное годовое влияние на крупные претензии в размере 9-10% от чистой заработанной премии, что согласуется с утверждением Ллойда о «нормализованном» 2020 году в совокупном коэффициенте 97% по сравнению с долгосрочным фактическим комбинированным коэффициентом 98,5%.

«Несмотря на проблемы, возникшие за последние 12 месяцев, Ллойд снова продемонстрировал свою способность адаптироваться», - отмечает ICMR. Мало того, что торговля продолжалась почти без перебоев, но и убытки из-за пандемии не чрезмерно повлияли на капитал Ллойда.

«Признаки того, что базовое ценообразование изменилось для специализированных рынков, стали более очевидными, несмотря на убытки прошлого года, что является хорошим предзнаменованием для 2021 года. Более «нормальный» с точки зрения убыточных событий год должен принести первую с 2015 года прибыль от андеррайтинга в масштабах всего рынка, что станет долгожданным облегчением для инвесторов».

«Хотя даже тогда, в соответствии с нашими предыдущими прогнозами и с учетом структуры бизнеса Ллойда, тенденция к тому, что большинство инвесторов получает доход от инвестиций, а не от андеррайтинга, похоже, сохранится».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz