23
Вт, апр

Willis Re считает уровень капитала в страховой отрасли устойчивым

willis RE 400x330В новом отчете Willis Re проанализирована капитализация перестраховщиков на рынках США и Европы, и сделан вывод о том, что компании на этих двух рынках доказали свою устойчивость к вызовам пандемии.

В США Willis Re обнаружил, что компании P&C по-прежнему демонстрируют очень высокие показатели капитализации с поправкой на риск, несмотря на рост убытков от катастроф и неопределенное экономическое воздействие COVID-19.

Компании P&C, получившие оценку AM Best, имели средний балл BCAR в 55,7% при 99,6% VaR, который в 2020 году остается значительно выше минимального порога в 25%, установленного AM Best для своих наивысших оценок BCAR.

Между тем, показатель RBC NAIC не сильно изменился в 2020 году и продолжал отражать высокую платежеспособность отрасли в целом.

Профицит отрасли P&C увеличился на 7,5% по сравнению с уровнем 2019 года, так как операционная прибыль до налогообложения выросла на 4,4%, а комбинированный коэффициент для отрасли составил 98,6%, чему способствовало сокращение застрахованных рисков, вызванное со страхование домашнего имущества и ограничениями правительства для бизнеса.

В Европе Willis Re также сообщил, что платежеспособность перестраховочного сектора осталась высокой на уровне 202% на конец 2020 года, что лишь незначительно ниже 206% по сравнению с предыдущим годом.

Тем не менее, снижение и без того низких процентных ставок продолжает оказывать давление на платежеспособность, компенсируя поддержку акционерного капитала за счет улучшения ценообразования, сокращения частоты потерь P&C и нереализованной прибыли из-за восстановления инвестиционных рынков, предупредил брокер.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы, капитал продолжает легко поступать на оба рынка благодаря привлекательным ценам, особенно для направлений перестрахования и коммерческого страхования, хотя в некоторых случаях фактором риска была подверженность искам, связанным с COVID-19.

По данным Willis Re, привлечение капитала глобальными перестраховщиками составило примерно $20 млрд в 2020 году и продолжилось в 2021 году, при этом с начала года было привлечено $4 млрд, а еще $2 млрд рассматриваются или находятся в процессе.

«У нас не было жесткого рынка, поскольку общий уровень капитала оставался устойчивым», - отмечают аналитики. «Процентные ставки также значительно ниже, что означает, что целевые показатели рентабельности капитала зависят от технической прибыльности. В результате наблюдается заметная текучесть капитала, входящего и выходящего с рынка, в зависимости от степени предполагаемых возможностей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz