28
Чт, март

Страховщики обеспокоены рекомендациями канадского регулятора по перестрахованию

Глобальная федерация страховых ассоциаций (GFIA) обеспокоена проектом руководящих указаний канадского регулирующего органа, которые могут ограничить способность иностранных перестраховщиков передавать риски за пределы Канады.

GFIA заявляет, что это подорвет фундаментальный принцип глобальной диверсификации рисков, который жизненно важен для предотвращения концентрации риска на каком-либо одном рынке. GFIA дает комментарии в своем ответе на консультацию, проведенную Канадским офисом суперинтенданта финансовых учреждений (OSFI) по проекту пересмотренного руководства по крупному имуществу и рискам несчастных случаев и концентрации инвестиций.

«Хотя новый проект в большей степени основан на принципах и больше ориентирован на надзор, GFIA по-прежнему обеспокоена несколькими проблемами в руководстве, особенно теми, которые могут ограничить способность иностранных перестраховщиков передавать риски за пределы Канады ... Рынки перестрахования являются глобальными по своей природе и зависят от глобальной взаимозаменяемости и возможности перевода капитала между юрисдикциями. Крупные коммерческие страховщики и перестраховщики полагаются на эту всемирно признанную и давнюю модель страхового бизнеса, чтобы должным образом обслуживать как местных, так и международных клиентов», - заявляет GFIA.

В комментарии поясняется, что в целом члены GFIA поддерживают изменения, направленные на устранение озабоченностей OSFI, обеспечивая при этом наличие в Канаде динамичной и здоровой индустрии страхования на благо канадских страхователей и канадской экономики.

Но по вопросу перестрахования GFIA заявляет в своем ответе: «В целом, GFIA будет поощрять OSFI признать, что наличие кредитного рейтинга или рейтинга финансовой устойчивости от крупной рейтинговой организации само по себе является показателем того, что вероятность дефолта перестраховщика невысока, независимо от конкретной ситуации. Рейтинговые агентства не будут оценивать перестраховщика, если они придут к выводу, что перестраховщик имеет высокий риск дефолта».

Далее говорится: «Международное регулирование также эволюционировало, чтобы служить мировой экономике, в первую очередь за счет договоренностей о взаимном признании между регулирующими органами. Например, Европейский Союз, Соединенные Штаты и Бермудские острова ввели уменьшенные требования к залоговому обеспечению или полностью отменили их, чтобы способствовать более эффективным механизмам трансграничного перестрахования».

GFIA отмечает, что регулирующие органы в этих юрисдикциях также несут ответственность за защиту страхователей и страховых компаний-резидентов. «Мы призываем OSFI продолжать углублять свое сотрудничество с регулирующими и надзорными органами на внутренних рынках перестраховщиков и принимать во внимание надзор, который там осуществляется», - добавляет GFIA.

Помимо углубления сотрудничества с другими международными регулирующими органами, OSFI было рекомендовано предоставлять кредиты местным перестраховочным филиалам, исходя из финансовой устойчивости головного офиса.

GFIA также призвал OSFI рассмотреть возможность расчета страхового риска, который рассчитывается на основе чистого удержания и чистого риска перестрахования контрагента, но не добавлять дискриминационных мер по рискам, связанным с незарегистрированным перестрахованием.

Кроме того, было отмечено, что страховые и перестраховочные компании все чаще работают в составе аффилированной группы, которые используют перестрахование как часть своей общей программы управления капиталом, что может не отражаться в подходе OSFI к перестраховщикам.

«Как мы подчеркивали ранее, рынки перестрахования являются глобальными по своей природе и зависят от глобальной взаимозаменяемости и возможности перевода капитала между юрисдикциями. Крупные коммерческие страховщики и перестраховщики полагаются на эту всемирно признанную, давнюю модель страхового бизнеса, чтобы оптимально обслуживать местных и международных клиентов», - написал Брэд Смит, председатель рабочей группы GFIA Trade.

«Международные организации и ученые признали существенные преимущества трансграничного перестрахования в последние годы перед лицом мер на некоторых рынках, которые могут ограничить доступ к глобальным рынкам перестрахования», - продолжил Смит.

«Передавая страховой риск за границу, передающие страховщики в юрисдикции в целом могут получить выгоду от снижения концентрации подверженности страховым рискам на уровне передающего страховщика и юрисдикции соответственно. Это также может способствовать финансовой стабильности юрисдикции».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz