27
Сб, апр

Нормативные расхождения могут ослабить аргументы Великобритании в пользу эквивалентности по Solvency II

skynews brexitПосле Brexit для Великобритании жизненно важно получить эквивалентность для отрасли перестрахования в соответствии с режимом Solvency II, чтобы избежать потери значительного бизнеса в Европейском союзе (ЕС), сообщает юридическая фирма Sidley Austin LLP.

По сути, эквивалентность по перестрахованию устанавливает равные правила игры для перестраховщиков чтобы ЕС не мог предъявлять дополнительные требования к перестраховщикам в эквивалентных юрисдикциях.

В настоящее время большинство стран-членов ЕС, за исключением Германии, не предъявляют требований к местному присутствию или наличию обязательного залога для неэквивалентных перестраховщиков.

Однако без эквивалентности, которую Великобритания еще не обеспечила, ЕС может существенно изменить свои правила в любое время и может, например, заявить, что в будущем неэквивалентные перестраховщики должны создавать местные регулируемые филиалы или вносить дополнительное обеспечение, предупреждает Sidley.

«Для Великобритании действительно важно обеспечить эквивалентность для перестрахования, чтобы создать стабильную основу для продвижения вперед.

«В то время как международные группы с дочерними компаниями в Великобритании, в том числе многие перестраховщики из США, потенциально могут переключить свои операции по андеррайтингу в эквивалентные юрисдикции (или в США, которые получают выгоду от Соглашения о покрытии ЕС), компании, ориентированные на Великобританию, могут потерять значительный бизнес в ЕС, если они не будет предоставлен режим эквивалентности перестрахования», - говорит Мартин Мембли, соруководитель глобальной страховой группы Sidley.

Ясно, что неспособность обеспечить эквивалентность перестрахования будет реальной проблемой для перестраховщиков, но Sidley отмечает, что до тех пор, пока Великобритания и ЕС остаются в рамках текущего режима Solvency II, «эквивалентность будет логическим шагом».

Но, ситуация также может измениться, поскольку PRA изучает возможные изменения в Solvency II , чтобы адаптировать правила специально для британского рынка пере / страхования.

Кроме того, правительство Великобритании выразило желание реформировать правила риск-маржи по окончании переходного периода с ЕС. И в то же время ЕС также рассматривает внесение изменений в Solvency II.

По словам Мембли, «было бы странно, если бы Великобритании не предоставили эквивалентность, поскольку они уже работают под одним и тем же режимом».

Однако «если в Великобритании начнутся изменения и / или если в ЕС будут внесены изменения, за которыми Великобритания не последует, тогда произойдет расхождение в нормативных актах - и это расхождение может укрепить аргументы ЕС в пользу того, что Великобритании не следует предоставлять эквивалентный статус», - добавляет он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz