19
Пт, апр

Застрахованные убытки от природных катастроф в 2020 году составили $89 млрд: Swiss Re

uragan florПо оценкам последнего сигма-отчета Swiss Re, глобальные застрахованные убытки от катастроф в 2020 году составили $89 млрд в результате 274 событий, что стало пятым по значимости годом с момента начала регистрации.

По словам перестраховщика, застрахованные убытки от стихийных бедствий составили $81 млрд, а причиной оставшихся $8 млрд стали антропогенные катастрофы. Затраты были на 25% выше, чем $63 млрд, зафиксированных в 2019 году, и составили 4,9% мировых прямых собранных премий по страхованию имущества.

Примечательно, что убытки от вторичных опасных событий составили $57,4 млрд, или более 70%, от застрахованных убытков от стихийных бедствий, в основном от сильных конвективных штормов (SCS) и лесных пожаров. Это сопоставимо с убытками от вторичных рисков в размере $31,9 млрд в предыдущем году.

Swiss Re предположил, что отрасли не удалось полностью смоделировать независимые вторичные события или уловить вторичные эффекты основных опасностей, и подчеркнул, что «вторичные опасности необходимо лучше понимать с целью более полной оценки рисков и устойчивого страхования рисков стихийных бедствий в целом».

Тем не менее, 2020 год также подчеркнул потенциал пиковых потерь от основных опасностей, поскольку в течение сезона ураганов образовались рекордные 30 поименованных штормов, из которых 12 обрушились на сушу в США.

Но застрахованные убытки от этих штормов на уровне $21 млрд были умеренными по сравнению с сезонами 2005 и 2017 годов из-за места выхода на берег некоторых из более крупных ураганов.

По оценкам Swiss Re, в год как сезона ураганов, вызывающего пик убытков, так и множества вторичных опасностей, совокупные годовые застрахованные убытки могут достигать $250–300 млрд.

2

Глядя на общий экономический ущерб от катастроф в 2020 году, Swiss Re оценивает его в $202 млрд, из которых $190 млрд вызваны стихийными бедствиями и $12 млрд - техногенными катастрофами.

Самым худшим техногенным событием стал взрыв в Бейруте, который вызвал экономические потери в размере $3,8-4,6 млрд и застрахованные убытки в размере около $1,5 млрд, хотя общие антропогенные потери были сравнительно низкими из-за ограничений глобальной изоляции.

В нормированном к ВВП выражении убытки выросли на 1,6% в период 1970-2020 годов на основе 10-летнего скользящего среднего, что свидетельствует о большем масштабе убытков, которые могли бы возникнуть, если бы событие прошлого произошло сегодня, учитывая накопление социально-экономическая ценность и другая динамика, такая как изменение погодных условий в прошедшие годы.

«2020 год запомнится глобальным кризисом здравоохранения и экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19», - сказал главный экономист Swiss Re Group Жером Хегели. «Но хотя COVID-19 был стресс-тестом для общества и экономики, у него есть срок годности, а у изменения климата нет. Фактически, изменение климата уже становится очевидным в более частом возникновении вторичных опасностей, таких как внезапные наводнения, засухи и лесные пожары».

«В последние годы мы наблюдаем рост убытков от вторичных опасностей, таких как сильные конвективные штормы, наводнения и лесные пожары», - добавил Мартин Бертогг, глава отдела катастрофических опасностей Swiss Re.

«Та же тенденция к увеличению убытков для основных рисков и 2020 года служит еще одним напоминанием об их пиковом потенциале убытков. На эти два типа опасности влияют одни и те же тенденции, ведущие к убыткам, включая рост населения, повышение стоимости собственности в уязвимых регионах и последствия изменения климата. Это говорит о том, что с изменением климата сценарии будущих пиковых потерь также могут значительно увеличиться».

Бертогг продолжил: «Учитывая динамический характер рисков, модели рисков перестраховщиков должны во все большей степени учитывать перспективные тенденции рисков, такие как изменение климата, урбанизация и социально-экономическая инфляция, а не полагаться на наблюдения за историческими данными - при оценке потенциального размера потерь».

По оценкам Swiss Re, в 2020 году глобальный разрыв в защите составит около $113 млрд, что выше $87 млрд в 2019 году, но ниже предыдущего 10-летнего среднего показателя в $143 млрд.

«Риски стихийных бедствий увеличиваются и изменение климата значительно их усугубит», - продолжил Хэгели. «Это подчеркивает безотлагательность улучшения защиты наших сообществ от катастрофических потерь при одновременном значительном сокращении выбросов углерода. Если не будут приняты меры по смягчению последствий, такие как озеленение восстановления мировой экономики, то издержки для общества в будущем возрастут.

«Во многих регионах мира сохраняется потребность в закрытии пробелов в защите как от первичных, так и от вторичных опасностей», - заключил он. «Перестраховщики могут сделать больше, чтобы помочь людям, бизнесу и обществу стать более устойчивыми».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz