19
Пт, апр

Блокировка Суэцкого канала может принести большие убытки глобальным перестраховщикам: Fitch

fitch ratings3По данным Fitch Ratings, блокировка Суэцкого канала и, как следствие, нарушение глобального судоходства, вероятно, приведет к крупным убыткам для отрасли перестрахования.

Это событие сократит доходы глобальных перестраховщиков, но не должно существенно повлиять на их кредитный профиль, в то время как цены на морское перестрахование вырастут еще больше в результате того, что контейнеровоз Ever Given сел на мель в канале, сообщило агентство Fitch.

29 марта официальные лица канала заявили, что Ever Given, который сидел на мели с 23 марта, был освобожден и что они надеются, что движение по Суэцкому каналу может возобновиться в течение нескольких часов.

Fitch заявило, что окончательные потери будут зависеть от того, сколько времени потребуется спасательной компании, чтобы освободить контейнеровоз и полностью восстановить судоходство по каналу, чтобы можно было возобновить нормальное движение судов. Однако, по оценкам Fitch, убытки легко могут составить сотни миллионов евро.

Аварии с участием крупных контейнеровозов могут вызвать имущественные претензии на сумму более $1 млрд, но в основном они связаны со спасением, сообщило Fitch, отметив, однако, что Ever Given по-прежнему сможет продолжать путь после освобождения. В результате, требования, связанные со страхованием каско и грузов, включая спасение (которое будет нести страховщик судовладельца), должны оставаться значительно ниже этого уровня, продолжает Fitch.

Тем не менее, Клуб защиты и возмещения убытков судовладельца, вероятно, также столкнется с претензиями со стороны владельцев груза на Ever Given и других судов, заблокированных в Суэцком канале, за убытки, связанные со скоропортящимися товарами и сбоями в цепочке поставок, подтвердило рейтинговое агентство.

Кроме того, они могут столкнуться с исками от самого Управления Суэцкого канала о потере доходов, сообщило Fitch со ссылкой на сообщения прессы, согласно которым более 300 судов застряли на обоих концах канала.

По словам Fitch, большая часть этих убытков, вероятно, будет перестрахована глобальной группой перестраховщиков.

По отдельности, этот крупный убыток должен быть нейтральным для кредитного профиля перестраховщиков. Тем не менее, это добавит давления к доходам глобальных перестраховщиков за первое полугодие 2021 года - доходам, которые уже были подорваны катастрофическими событиями, такими как зимние штормы в США и наводнения в Австралии, а также дополнительными потерями, связанными с пандемией коронавируса.

В прошлом году глобальные перестраховщики сообщили о резком падении доходов из-за оплаченных страховых возмещений и резервов страховых возмещений, связанных с пандемией коронавируса. Однако базовые показатели улучшились из-за значительного роста цен на общее первичное страхование и перестрахование. Их позиции капитала оставались очень сильными на конец 2020 года. Последовательность катастрофических событий в 2021 году создаст дополнительную нагрузку на рынки коммерческого страхования и перестрахования, что приведет к еще большему росту цен на уже укрепляющемся рынке.

Таким образом, блокировка канала не меняет мнения Fitch о том, что исключения инфекционных заболеваний в обновленных договорах и ужесточение рынка должны привести к лучшим результатам в 2021 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz