19
Пт, апр

S&P подчеркивает влияние пандемии на немецких страховщиков

StandardandpoorsАналитики S&P Global Ratings подчеркнули, что рецессия, связанная с COVID-19, усугубляет некоторые трудности, с которыми страховой сектор Германии уже сталкивался до пандемии.

Основное воздействие связано с нестабильностью инвестиций и низкой доходностью при более длительных инвестициях, и считается, что это наносит ущерб всем направлениям бизнеса, но аналитики ожидают, что больше всего пострадают компании по страхованию жизни.

Это связано с по-прежнему высокими гарантированными ставками по портфелю сберегательных продуктов - около 2,5% в 2020 году и большей зависимостью от инвестиционного дохода, чем в сегментах P / C и здравоохранения.

Одновременно аналитики полагают, что страхованию имущества / от несчастных случаев необходимо будет по-прежнему уделять особое внимание обеспечению прибыльности с более ограниченными возможностями для ценовых войн, чем в предыдущие ценовые циклы, учитывая более низкую доходность инвестиций.

Для страховщиков здоровья ключевым моментом будет уравновешивание среды очень низких процентных ставок и медицинской инфляции с помощью функций корректировки страховых взносов.

S&P заявляет, что немецкие страховщики, тем не менее, хорошо справились с проблемами 2020 года. Рейтинги оставались в основном стабильными, средний рейтинг находился в верхней категории «А».

По состоянию на 15 марта 2021 г. 86% из 60 рейтингуемых агентством немецких страховщиков имели стабильный прогноз, в то время как негативный и позитивный прогнозы уравновешивали друг друга по 7%.

Большинство негативных прогнозов отражают давление на показатели промышленного страхования и негативные прогнозы для материнских компаний страховщиков, в частности банков.

Рейтинги немецких страховщиков также выигрывают от разнообразия страховых групп: большинство групп работает в нескольких сферах деятельности, включая жизнь, здоровье и имущество / несчастный случай (P / C).

Хотя операционные показатели страховщиков были нестабильными в течение 2020 года, они по итогам года оказались намного лучше, чем ранее ожидали аналитики, в середине года.

В частности, восстановление рынка капитала, снижение частоты страховых случаев в автостраховании и страховании домашних хозяйств и год благоприятных стихийных бедствий помогли сектору зафиксировать прибыль в 2020 году лишь немного ниже 2019 года.

«В течение 2021 и 2022 годов мы ожидаем, что хорошая диверсификация, высокий уровень достаточности капитала и акцент на рентабельности андеррайтинга позволят страховщикам противостоять ускоренным вызовам и поддерживать стабильность рейтингов», - считают кредитные аналитики S&P Global Ratings.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz