26
Пт, апр

Swiss Re и Hannover Re предупреждают о долгосрочных последствиях рисков COVID-19 и риска судебных разбирательств

coronavirus 23Две крупнейшие в мире перестраховочные компании предупреждают, что, хотя непосредственные убытки, вызванные глобальной пандемией коронавируса COVID-19, могут быть в значительной степени зарезервированы, обе ожидают, что с течением времени будет развиваться более длительный период воздействия.

Существует большая неопределенность в отношении того, что пандемия COVID-19 может привести к убыткам по более долгосрочным направлениям страхования и перестрахования, особенно по линии несчастных случаев и ответственности.

И Swiss Re, и Hannover Re предупреждают, что убытки, вероятно, проявятся со временем, с каждым предупреждением о возможности эскалации исков из-за судебных разбирательств и судебных исков после пандемии.

По последним подсчетам, зарегистрированные убытки, связанные с пандемией COVID-19, резервы IBNR и оценки страховых и перестраховочных компаний составили более $34,5 млрд.

Это сильно отстает от некоторых отраслевых оценок того, где пандемия в конечном итоге приведет к убыткам, а более длинные линии - одна из областей, в которых могут возникнуть дополнительные претензии.

Выступая на 17-й Европейской финансовой конференции Morgan Stanley на этой неделе, оба перестраховщика предупредили, что бремя убытков от пандемии пока нельзя считать оконченным или зарезервированным.

Руководители Hannover Re предупредили о долгосрочной неопределенности, которая может возникнуть в результате пандемии Covid-19, с указанием неблагоприятных тенденций в отношении претензий из-за судебных разбирательств и роста убытков.

Линии страхования от несчастных случаев с более длинным хвостом могут стать предметом судебных разбирательств, которые могут привести к неизвестному количеству будущих убытков.

В частности, перестраховщики предполагают, что страхование бизнеса, D&O и другие области страхования трудовой ответственности могут стать областями, в которых в ближайшие годы возникнут новые убытки.

Относительно более коротких линий бизнеса руководители Hannover Re заявили, что рост убытков может возникнуть из-за сбоев в процессе урегулирования претензий во время самой пандемии.

Между тем, руководители Swiss Re заявили, что после пандемии следует ожидать новых судебных дел и что они добавят к унаследованным тенденциям в страховании и перестраховании, поэтому долгосрочные тенденции страхования от несчастных случаев могут стать проблемой для некоторых игроков.

Однако, в отличие от Hannover Re, Swiss Re уверена, что сползание убытков не возникнет в рамках более коротких линий и убытков, о которых уже сообщалось в связи с пандемией, и не видит никакого риска возникновения инфляции корректировки убытков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz