29
Пт, март

Страхование транзакционных рисков достигло рекордного уровня в 2020 году: Marsh

В новом отчете Marsh показано, что в США и Канаде в 2020 году количество покупок по страхованию транзакционных рисков достигло рекордного уровня, несмотря на проблемы, связанные с пандемией.

После резкого спада во втором квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) взлетел до рекордных значений во второй половине года.

Это отразилось на росте закупок страхования транзакционных рисков: в 2020 году Marsh завершила 584 размещения страховых компаний по слияниям и поглощениям, что на 11% больше, чем в 2019 году.

«2020 год был годом взлетов и падений для сделок M&A, с низкими объемами во втором квартале, за которыми последовал взрывной рост в четвертом», - сказал Крейг Скиоппо, руководитель практики управления рисками транзакций в США и Канаде брокера Marsh. «Соответствующее расширенное использование решений для транзакционных рисков отражает важную роль, которую они играют в процессах заключения сделок».

По мнению Marsh, устойчивость страхования транзакционных рисков в 2020 году предполагает, что оно будет продолжать играть важную роль на рынке слияний и поглощений в будущем.

Однако этому классу страхования придется преодолевать такие проблемамы, как продолжающееся увеличение частоты и серьезности претензий, рост цен и увеличение числа исключений, связанных с пандемией, отмечается в отчете.

Marsh обнаружил, что после нескольких лет неуклонного снижения тарифы на страхование R&W по портфелю Marsh выросли примерно на 10% в 2020 году.

В то же время количество уведомлений о претензиях, поданных страховщикам от клиентов Marsh, в 2020 году увеличилось более чем вдвое.

«Ожидается, что увеличение частоты и серьезности требований R&W продолжится в 2021 году и в последующий период, поскольку объем транзакций будет продолжать расти», - продолжил Скиоппо. «В свете этого мы ожидаем, что повышение ставок продолжится в краткосрочной и среднесрочной перспективе, хотя приход на этот рынок новых страховщиков может помочь в некоторой степени компенсировать ценовое давление».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz