20
Сб, апр

Европейские перестраховщики увеличили портфель на 5% в период продлений с 1 января

perestrahovchiki rostДанные, собранные Litmus Analysis, показывают, что четыре крупнейших европейских перестраховщика - Hannover Re, Munich Re, SCOR и Swiss Re - увеличили свой совокупный портфель на 5% при продлении контрактов в январе 2021 года.

Аналитики Litmus заявили, что это увеличение отражает сильный рост бизнеса практически по всем основным направлениям.

Рост портфеля на 5% был таким же, как и для этой группы в январе 2020 года, но SCOR, Munich Re и Hannover Re фактически увеличили свои портфели гораздо больше - 16%, 11% и 9% соответственно. Рост объема был частично компенсирован сокращением на 11% по Swiss Re из-за действий по снижению рисков портфеля и сокращению совокупных рисков имущества и доли крупных убытков.

1

Источник: Litmus Analysis.

Тем не менее, Litmus утверждает, что, составляя около одной трети мировых премий по перестрахованию P&C, такие расхождения в показателях, вероятно, отражают более широкие тенденции на рынке в целом.

Только для этой группы около половины премий по традиционному договору перестрахования подлежали продлению с 1 января 2021 года.

Между четырьмя перестраховщиками требовалось возобновить договорные перестраховочные премии на сумму 28,4 млрд евро, из которых 9% были аннулированы или заменены, в результате чего было продлено 25,7 млрд евро.

Litmus отметил, что увеличение на 4% при продлении отражает как влияние изменения цен, так и увеличение доли на соглашения, в то время как новый бизнес внес дополнительные 10%, что предоставило выгоду от роста практически по всем основным направлениям бизнеса.

Каждая из компаний сообщила об общем росте цен с поправкой на риск: от 2,4% для Munich Re до 7,8% для SCOR, причем цены повысились практически по всем направлениям и территориям, особенно в отношении бизнеса, пострадавшего от убытков.

Сообщалось также, что сроки и условия были ужесточены, включая введение исключений по инфекционным заболеваниям в определенных классах.

Все четыре перестраховщика также прогнозируют, что благоприятные тенденции, наблюдавшиеся при продлении в январе, сохранятся и при более поздних продлениях в течение года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz