29
Пт, март

Дефицит страхового покрытия Японии от землетрясений оценивается Swiss Re в $25 млрд

japan zemlyatresenieПо оценкам Swiss Re, дефицит страховой защиты от риска землетрясения в Японии остается чрезвычайно высоким и составляет $25 млрд, несмотря на значительные усилия по снижению риска и культурную готовность.

По данным Swiss Re, недостаточное страхование сейсмического риска составляет большую часть пробела в защите от стихийных бедствий в Японии, который является вторым по величине в мире и составляет $30 млрд в эквиваленте страховых взносов.

Тем не менее, страхование от сейсмических рисков в Японии остается низким, при этом большинству фирм и МСП по-прежнему не хватает защиты, несмотря на то, что за 10 лет после Великого восточно-японского землетрясения в 2011 году и последовавшего за ним цунами страховое покрытие увеличилось.

Событие 2011 года привело к экономическим потерям в размере $210 млрд и унесло жизни 18 000 человек, а также привело к ужесточению и без того высоких стандартов смягчения последствий стихийных бедствий в Японии.

Страховщики также переосмыслили свои модели оценки рисков, в частности, чтобы лучше учитывать такие опасности, как цунами, после того, как было покрыто страхованием всего $35 млрд, или 16%, убытков от землетрясения 2011 года.

Япония является одной из наиболее подверженных землетрясениям стран в мире и обеспечивает соблюдение строгих строительных норм и правил, а также систем раннего предупреждения и плотин на случай опасности цунами. Но 2011 год показывает, что страна остается уязвимой для сценариев землетрясения и цунами с очень низкой частотой, но со значительными последствиями, отмечает Swiss Re.

И хотя защита и страхование улучшились за последнее десятилетие, существует вероятность возникновения еще более разрушительных землетрясений, например, если землетрясение аналогичной магнитуды поразит район с более высокой плотностью населения и высокой концентрацией, например Токио.

Swiss Re также отмечает, что, несмотря на достижения в сейсмической науке, часто масштабы связанных с землетрясениями потенциальных убытков не полностью осознаются даже в странах с длительной записью сейсмической истории, таких как Япония.

Однако после землетрясения 2011 года страховая отрасль моделирует вторичные опасности, такие как цунами и, в случае Новой Зеландии, разжижение, а также потенциальную потерю неструктурных элементов зданий.

По мере того, как моделирование всех факторов потерь улучшается и усиливается смягчение сценариев наихудшего случая, Swiss Re считает, что отрасль сможет внести больший вклад в снижение риска землетрясений для предприятий и домашних хозяйств.

В настоящее время, по оценкам, от 50% до 60% домашних хозяйств в Японии имеют страховку от землетрясений, хотя при лимитах покрытия в полисах страхования жилья в диапазоне от 20 до 50% страховой суммы от пожара доля возмещаемых общих убытков составляет около 15%.

«Это выше 3% во время землетрясения в Кобе в 1995 году, но намного ниже уровней в других также подверженных землетрясениям странах, таких как Чили (30%) и Новая Зеландия (75%)», - отмечает Swiss Re. «Эти несоответствия предполагают, что еще многое предстоит сделать, чтобы расширить зону покрытия от землетрясений по всей Японии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz