18
Чт, апр

Количество случаев отзыва продукции в Европе сокращается, но в 2021 году наметится рост: Sedgwick

Согласно новым данным Sedgwick, европейские производители и розничные торговцы столкнулись с общим падением случаев отзыва продукции в 2020 году из-за замедления производства и потребления во время пандемии Covid-19. Но компания предупреждает, что отзыв продукции может вырасти в 2021 году по мере роста спроса.

Согласно последнему отчету Sedgwick о состоянии нации, в прошлом году количество отзывов фармацевтических препаратов в Европе было одним из самых значительных, упав на 40%, поскольку глобальные исследования были приостановлены и перешли на лечение Covid-19 и вакцины. Отзывы медицинского оборудования упали на 27%.

В прошлом году количество отзывов автомобилей в Европе снизилось на 5%, а отзывов продуктов питания и напитков - на 6%. Sedgwick сказал, что последнее падение было связано с улучшением обработки пищевых продуктов и улучшением гигиены в ответ на Covid-19.

Производители игрушек зафиксировали снижение количества отзывов продукции на 6,6%, а производители одежды - на 17,4%.

Электрические приборы были единственной категорией, в которой в прошлом году было зарегистрировано увеличение количества отзывов продукции на 23%, главным образом из-за поражения электрическим током.

Sedgwick ожидает, что в этом году общее количество отзывов продукции будет расти. В то же время автомобильный сектор движется в сторону дальнейшего производства электромобилей, в то время как производство продуктов питания, как ожидается, станет все более автоматизированным, что приведет к повышению качества и новым рискам. Sedgwick сказал, что сознательные потребители будут уделять больше внимания отслеживанию и происхождению продукции.

«За последний год отзывы продукции были неоднозначными по всем направлениям, и большая их часть была связана с продолжающейся пандемией», - сказал Майк Малаур, управляющий директор международного подразделения по защите бренда Sedgwick. «Поскольку производство упало в 2020 году, уменьшился и объем отзывов по большинству категорий, но в 2021 году этого не будет, поскольку в некоторых секторах спрос продолжает опережать предложение», - добавил он.

Sedgwick прогнозирует, что в этом году спрос на бытовую электронику будет расти, и в результате неизбежны новые отзывы. При этом ожидается, что масштабы и частота отзыва фармацевтических препаратов в 2021 году еще больше сократятся из-за инвестиций в цифровые системы и искусственный интеллект.

Однако в отчете об исследовании говорится, что растущее использование цифровых технологий, включая носимые устройства и виртуальную реальность, увеличит сложность продукта, риски кибербезопасности и, в конечном итоге, количество отзывов продуктов. Компании также почувствуют влияние новых Европейских правил по медицинскому оборудованию и более высокие ожидания относительно дальнейших процедур контроля качества по всей цепочке поставок.

Малаур сказал: «Никогда не было более важного времени для того, чтобы отрасли были подготовлены к отзыву и возникновению ситуаций ухода с рынка».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz