20
Сб, апр

S&P говорит о снижении неопределенности относительно эволюции COVID-19

standard poorsПо мнению S&P Global Ratings на текущий момент сохраняется высокая, хотя и сдержанная, неопределенность в отношении развития пандемии коронавируса и ее экономических последствий.

В своем отчете «Страхование в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2021 года: управление повышенной волатильностью» глобальное рейтинговое агентство отмечает, что производство вакцин растет и развертывание вакцины ускоряется во всем мире.

Широко распространенная иммунизация, которая поможет проложить путь к возвращению к более нормальным уровням социальной и экономической активности, кажется достижимой в большинстве развитых стран к концу третьего квартала 2021 года. Однако некоторые развивающиеся рынки могут обеспечить повсеместную иммунизацию только к концу года или позже.

S&P использует эти предположения о сроках вакцинации при оценке экономических и кредитных последствий, связанных с пандемией.

Перспективы

Агентство заявляет, что из-за COVID-19 существует более высокий, чем обычно, негативный прогноз: примерно на одну пятую отраслевых рейтингов региона. Ожидается, что сектор страхования жизни в Азиатско-Тихоокеанском регионе больше всего пострадает от COVID-19. Страховщики жизни составили чуть менее половины негативных прогнозов, в то время как прогнозы по страховщикам P / C в основном привязаны к прогнозу рейтинговой группы. Аналогичным образом, позитивные прогнозы снизились за последний год, в основном благодаря стабильному прогнозу суверенного рейтинга Японии в июне 2020 года (изменен с позитивного).

Волатильность рынка ударила по страховщикам жизни из-за высокого риска активов и незначительных резервов капитала. В Азиатско-Тихоокеанском регионе 40% тайваньских страховщиков жизни имеют негативный прогноз. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона устойчивость капитала была проверена волатильностью рынка и сохраняющимися низкими процентными ставками. Путь к выздоровлению для страховщиков остается неровным.

Влияние COVID-19 на кредитоспособность

Тем не менее, потери, связанные с пандемией, пока управляемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает S&P. Активность рынка акций снизила влияние рыночной стоимости на достаточность капитала. S&P ожидает, что достаточность капитала останется управляемой. Экономические условия и рыночные настроения в целом улучшаются.

Заглядывая вперед

Страховая отрасль ускорит инвестиции в технологии для повышения эффективности и дистрибуции. Существует потребность в продолжающемся росте затрат на перестрахование. Ожидается, что в 2021 году страховые компании будут удовлетворены дополнительными претензиями. Например, в Австралии есть претензии в связи со скрытым воздействием на жизнь из-за психического стресса, вызванного изоляцией.

С другой стороны, риски ипотечных страховщиков снижаются, а отсрочки платежей сокращаются. В прошлом месяце также улучшились прогнозы по секторам жизни в Японии и Китае.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz