20
Сб, апр

ЕС стремится к большей защите от климатических рисков за счет повышения устойчивости и страхового покрытия

Европейский Союз укрепляет свою экономику от ущерба в 14 трлн евро ($17 трлн), нанесенного последствиями изменения климата, от засух до наводнений и потери лесов.

В рамках обновленной стратегии адаптации к изменению климата, обнародованной в среду на прошлой неделе, Европейская комиссия призывает к таким усилиям, как более эффективное использование данных о климатических рисках, более разумное предотвращение ущерба и увеличение страхового покрытия. Это часть экологической реформы ЕС под названием «Зеленая сделка».

Несмотря на то, что ЕС, состоящий из 27 стран, стремится к 2050 году нейтрализовать выбросы парниковых газов, последствия глобального потепления представляют угрозу для электросетей, ферм, городов и здоровья людей в регионе. По данным комиссии, исполнительного органа ЕС, экономический ущерб от учащающихся экстремальных погодных явлений составляет в среднем более 12 млрд евро в год.

«Не будет успешной Зеленой сделки, не будет климатической нейтральности в 2050 году без последовательных усилий по адаптации и смягчению последствий», - сказал Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент комиссии.

Новый, более амбициозный план адаптации поощряет более эффективное использование данных о климатических рисках, активизирует планирование для предотвращения ущерба и включает климатические риски в финансовые рамки. Он также направлен на устранение так называемого разрыва в защите климата или доли незастрахованных экономических потерь.

По данным комиссии, в среднем только 35% экономических потерь, связанных с климатом, застрахованы. В южной и восточной Европе эта доля составляет всего 5%.

Экстремальные погодные явления, такие как лесные пожары и волны тепла за Полярным кругом, засухи на юге, наводнения и исчезновение лесов в Центральной и Восточной Европе, уже имеют далеко идущие последствия для европейской экономики. Общие страховые убытки от погодных явлений составили 0,1% валового внутреннего продукта в 2018 году и, вероятно, будут расти.

«Я думаю, что более разная и более индивидуальная политика во всех государствах-членах поможет нам минимизировать экономические потери», - сказал Тиммерманс. «Это очень, очень важно, и для этого нам нужен страховой сектор. Усилия по адаптации могут быть поддержаны за счет снижения страховых взносов или страхования решений для сохранения природы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz