20
Сб, апр

Тайвань: локальные страховщики приближаются к мировым стандартам

cb taiwanСтраховщики Тайваня продолжат движение к мировым стандартам, которые повысят их устойчивость.

Конвергенция будет включать принятие новых правил бухгалтерского учета, переход к новому режиму платежеспособности и связанные с этим изменения в ассортименте продуктов, инвестиционной стратегии и требованиях к капиталу, что будет содействовать устойчивому финансированию, сообщает Fitch Ratings.

В последние несколько лет регулирующий орган ужесточил правила, чтобы подготовить страховщиков жизни к новым глобальным стандартам бухгалтерского учета и переходу на новый режим платежеспособности.

После этих изменений Fitch наблюдало благоприятный сдвиг от продуктов сберегательного типа в пользу продуктов в иностранной валюте. Регулирующий орган также разрешил более широкий объем инвестиций для более эффективного управления активами и пассивами страховщиков и продвигал управление рисками, которое в большей степени соответствует мировым практикам.

Регулирующий орган также начал устранять потенциальный дефицит капитала заблаговременно, потребовав от страховщиков восполнить нехватку страховых резервов, а недавно он ввел пороговое значение коэффициента чистой стоимости для ограничения левериджа. Fitch ожидает, что регулирующий орган опубликует более подробную информацию о трехэтапной дорожной карте, о которой он объявил в июле 2020 года для принятия новых стандартов бухгалтерского учета и режима платежеспособности.

Устойчивое развитие также занимает важное место в нормативной повестке дня. Регулирующий орган стимулировал развитие продуктов «зеленого» страхования. Тайваньские страховщики также начали инвестировать в проекты возобновляемой энергетики, и Fitch ожидает дальнейшего роста зеленых инвестиций. Риски, связанные с изменением климата, сейчас находятся в поле зрения надзорных органов, и их значение будет продолжать расти в будущем.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz