26
Пт, апр

Индия: COVID-19 помогает снизить количество жалоб, связанных с трансмиссивными заболеваниями

India CoronavirusВ прошлом году пандемия COVID-19 помогла снизить количество обращений за медицинской страховкой от трансмиссивных болезней почти на 20%. Это произошло из-за акцента на гигиене и чистоте в условиях пандемии.

Хотя средний размер претензий по трансмиссивным болезням составляет около 35 000 индийских рупий ($480), что составляет половину от общего среднего размера страховых претензий в размере 68 000 индийских рупий, согласно отчету The Times of India, они имеют высокую распространенность в Индии.

Санджай Датта, глава отдела претензий ICICI Lombard, сказал: «В период с апреля по декабрь 2020 года мы увидели снижение количества обращений за медицинской помощью для лечения трансмиссивных болезней, особенно лихорадки денге и брюшного тифа, на 10-20%. Страх заразиться коронавирусом побудил всех соблюдать личную гигиену и содержать в чистоте жилище».

Между тем, на прошлой неделе IRDAI опубликовало предварительный проект стандартного полиса медицинского страхования от трансмиссивных болезней, включая лихорадку денге, малярию, филярию, калаазар, чикунгунью, японский энцефалит и вирус Зика.

Стандартный план может быть дополнением или базовым полисом страхования здоровья, обеспечивающим покрытие расходов на диагностику и госпитализацию. Компаниям общего страхования и медицинским страховщикам рекомендуется предлагать однолетнее страховое покрытие с единовременным страховым взносом, минимальная гарантированная сумма которого составляет 10 000 индийских рупий, а максимальная - 200 000 индийских рупий, с кратным увеличением на 10 000 индийских рупий. Этот полис страхования здоровья должен быть доступен до 1 апреля 2021 года.

В рекомендациях IRDAI говорится: «Стандартный медицинский полис должен иметь покрытие, указанное в данном Руководстве, которое должно быть единообразным для всех общих и медицинских страховщиков. Полис должен предлагаться как с фиксированной, так с плавающей страховой суммой».

Минимальный возраст, позволяющий приобрести стандартный план, должен составлять 18 лет для основного застрахованного лица, а максимальный возраст не должен быть более 65 лет для всех застрахованных участников, включая основного застрахованного.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz