20
Сб, апр

Пере / страховщики рискуют недооценить убытки от COVID

domino effectКевин О'Доннелл, президент и генеральный директор RenaissanceRe, предупредил, что в отрасли пере / страхования существует неоправданная уверенность в том, что потери от COVID-19 могут быть менее серьезными, чем ожидалось изначально.

Выступая во время отчета о прибылях и убытках за 4 квартал, О'Доннелл объяснил, что RenRe обновила оценку убытков от COVID за квартал до $173 млн. Но генеральный директор предположил, что многие фирмы, возможно, недооценили свои убытки от пандемии в период возобновления в январе.

«Несмотря на то, что COVID-19 продолжает распространяться, были некоторые предположения, что он не окажет такого влияния на страховую отрасль, как первоначально предполагалось», - сказал О'Донелл.

«Я не верю, что это так. Во многих случаях наша отрасль еще не осознала убытки, которые неизбежно возникнут в результате пандемии, особенно в отношении прерывания бизнеса», - продолжил он.

RenRe сообщила об операционных убытках и убытках от андеррайтинга в четвертом квартале 2020 года на фоне убытков как от погодных явлений, так и от пандемии COVID-19.

Что касается будущих убытков от COVID, RenRe считает, что в США риск широко распространенной угрозы из-за решений судов, когда суды предполагают наличие страхового покрытие, когда оно прямо не предусмотрено, в настоящее время представляется низким.

Хотя отдельные судебные решения были относительно благоприятными для страховой отрасли, ожидается, что на проработку дел в системе уйдут годы, при том, что некоторые недавние решения были неблагоприятными для страхлвщиков.

Однако, как отметил О'Доннелл, в Великобритании, Европе и Австралии наблюдается тенденция к более жесткому договорному покрытию, в результате чего суды выносят решения в пользу страхователя в ситуациях неопределенности.

«Я считаю, что нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем истинные масштабы потерь отрасли от COVID-19 станут полностью очевидными», - заключил О'Доннелл.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz