26
Пт, апр

ICA рассматривает варианты восстановления экономики через реформы страхового сектора

australia istockСовет по страхованию Австралии (ICA) рассматривает варианты реформ страхового сектора с целью повышения его вклада в восстановление и рост национальной экономики.

Обзор проводится из-за беспокойства страховщиков, заинтересованных сторон и сообщества по поводу наличия и доступности некоторых категорий страхового покрытия для определенных групп клиентов.

За последние 10 лет был проведен ряд опросов и обзоров, посвященных вопросам наличия и доступности страхования в областях или секторах высокого риска, что позволило выявить потенциальные пробелы в покрытии для некоторых групп потребителей и предприятий.

Обзор проводился с целью предоставить краткое изложение практических решений проблем, стоящих перед секторами экономики.

Генеральный директор ICA Эндрю Холл отметил, что страхование существует для передачи рисков от потребителей и предприятий таким образом, чтобы они могли продолжать свой бизнес и дела с уверенностью, что они получат поддержку и финансовое возмещение в результате наступления любых застрахованных рисков.

Холл прокомментировал: «По мере того, как наша страна движется по пути восстановления экономики в период COVID, важно понимать, что ничего не может произойти без страхования, обеспечивающего существенное покрытие страхуемых рисков.

«Рынок частного страхования в целом успешно осуществляет процесс передачи риска, однако отрасль стремится изучить, где можно сделать больше для решения вопросов наличия или доступности страхования. Во многих случаях сами страховщики вынуждены отказываться от неприбыльного продукта, поэтому решения часто трудно найти.

«В то время как изменения в наличии или доступности страхования посылают ценовой сигнал о существующих рисках, мы знаем, что там, где есть острые проблемы, нам нужно найти решения, чтобы не препятствовать экономическому процветанию и не перекладывать риски обратно на тех, кто не имеет возможности правильно управлять ими. Вот почему Страховой совет привлек отраслевых экспертов для проведения этого важного обзора и рекомендаций для отрасли и политиков».

Эксперты говорят, что, хотя проблемы, связанные с наличием и доступностью страхования, были хорошо известны, но общего мнения по возможным решениям не было.

Некоторые из этих проблем могут быть решены с помощью отраслевых инициатив или нормативных реформ, тогда как некоторые могут оказаться за пределами возможностей частного страхового сектора, который не сможет решить их самостоятельно.

В консультативном документе, над которым работа только началась,  будут изложены различные потенциальные решения и вопросы, которые должны быть рассмотрены политиками, заинтересованными сторонами и отраслью для поиска взаимоприемлемых результатов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz