16
Вт, апр

Драма Gamestop усилит давление социальной инфляции: AM Best

am best 350Аналитики AM Best утверждают, что недавний ажиотаж на фондовом рынке и возмущение социальных сетей вокруг GameStop, AMD, AMC и других акций могут вызвать рост коллективных исков.

Рейтинговое агентство отметило, что раскрытие информации, предоставленное Robinhood, будет находиться под пристальным вниманием юристов.

И хотя до решения судов может пройти некоторое время, страховщики, обеспечивающие покрытие Robinhood, все равно могут столкнуться с высокими расходами на защиту и сдерживание (DCC), предупреждают аналитики.

Инвесторы Robinhood и фирмы, через которые он осуществляют свои сделки, также могут столкнуться с проверкой в отношении их нормативной документации и раскрытия информации.

Некоторое покрытие в рамках страхования D&O предусматривает правительственные расследования, если отдельные директора являются объектами расследований, и, если Конгресс запрашивает документы или выписываются повестки в суд, эти расходы могут покрываться полисом D&O.

Кроме того, AM Best считает, что совпадение полисов D&O и полисов киберстрахования также может быть проверено недавними событиями.

Большая часть доходов Robinhood поступает от продажи данных транзакций фирмам для исполнения, которые он не смог раскрыть своим клиентам.

В 2020 году SEC заявила, что такая практика обошлась пользователям Robinhood в $34,1 млн, даже с учетом отсутствия комиссий за транзакции, и взыскала с компании штраф за неоднократные искажения. Robinhood заплатил $65 млн для урегулирования претензий.

AM Best отмечает, что DCC и социальная инфляция уже оказывают давление на D&O и страховщиков профессиональной ответственности, а заголовки новостей, таких как Robinhood и участие хедж-фондов, вероятно, значительно ухудшат социальную инфляцию.

По словам аналитиков, помимо ускорения темпов общения и взаимодействия в социальных сетях, страховщикам необходимо будет внимательно следить за этим пространством в среднесрочной перспективе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz