19
Пт, апр

Рейтинговая активность после стресса первого полугодия - нормальная: Fitch

Fitch RatingsFitch Ratings сообщило, что его рейтинговая активность в отношении западноевропейских перестраховщиков нормализовалась во второй половине 2020 года после значительного увеличения негативных рейтинговых действий в первом полугодии.

Действия, связанные с пандемией коронавируса, привели к увеличению на 45% количества действий по рейтингу страховых компаний в Западной Европе, предпринятых в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Из 155 рейтинговых действий в отношении страховщиков по финансовой устойчивости (IFS) в 2020 году около 25% были отрицательными - по сравнению с 3% в 2019 году и 9% в 2018 году.

В целом за весь год Fitch снизило рейтинги 12 раз, что значительно выше положительных результатов в 2019 году (два) и 2018 году (один).

Но Fitch считает, что количество понижений рейтингов было довольно скромным с учетом масштабов более широкого воздействия пандемии из-за высокого рейтинга, которым пользовались многие европейские страховщики.

Кроме того, с июня в регионе проводились ограниченные рейтинговые действия, что свидетельствует о том, что краткосрочные рейтинговые риски, выявленные в начале пандемии, для многих страховщиков снизились.

Fitch отмечает, что это было очевидно по результатам первого полугодия, поскольку страховщики не подвергались значительному давлению со стороны капитала. Значительные интервенции центрального банка и правительства также помогли финансовым рынкам.

Тем не менее, Fitch по-прежнему придерживается ухудшающихся прогнозов по секторам для многих европейских рынков пере / страхования жизни, что отражает сохраняющиеся среднесрочные риски.

Это обусловлено еще более низкими процентными ставками в 2020 году, ожиданием того, что эти низкие уровни, вероятно, сохранятся в 2021 году, и значительным кредитным риском для перестраховщиков жизни.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz