25
Чт, апр

Пандемия способствует росту потерь от киберрисков: Mactavish

cyber ubitkiНовое исследование Mactavish показывает, что 41% опрошенных британских компаний считают, что киберриск увеличился после пандемии, и число компаний, понесших убытки, растет.

Исследование показало, что 21% из 218 опрошенных предприятий понесли убытки, связанные с киберрисками, за последние три года, причем более двух третей (69%) убытков произошли за последние 12 месяцев.

Около 69% компаний, пострадавших от кибератак за последние три года, заявили, что воздействие на них было значительным или очень значительным.

Мошенничество с использованием электронной почты было самым большим убытком: от кибератак пострадали 56% компаний, далее следуют вредоносные программы (31%) и кража данных (11%). Затем последовали инсайдерские атаки на 9% и программы-вымогатели на 8%, как показал опрос Mactavish.

Около 67% менеджеров и руководителей высшего звена, опрошенных Mactavish, специализированной компанией по страхованию и экспертом по урегулированию претензий, сейчас больше обеспокоены кибератаками, чем три года назад.

Брюс Хепберн, генеральный директор Mactavish, сказал: «Результаты нашего исследования вызывают тревогу, поскольку они показывают, что кибератаки являются очень реальной и растущей угрозой для бизнеса. Последствия этого могут быть очень значительными, что делает еще более важным, чтобы работодатели имели адекватную страховую защиту от киберрисков».

Mactavish ранее предупреждал, что некоторые полисы специализированного киберстрахования имеют недостатки и не обязательно обеспечивают необходимое покрытие для бизнеса. Компания выявила восемь основных слабых мест во многих полисах киберстрахования, включая ограничение покрытия событиями, вызванными атаками или несанкционированной деятельностью, и исключение защиты от случайных ошибок или упущений.

Mactavish также сказал, что покрытие утечки данных и связанных с этим расходов ограничено. На этой неделе было заявлено, что некоторые недостатки киберпокрытия остаются.

«Мы провели подробное исследование разработки программ киберстрахования в конце 2019 года и обнаружили, что у многих из них есть серьезные недостатки, которые значительным образом подрывают предлагаемое ими покрытие. Судя по тому, что мы видим в нашей повседневной работе, некоторые из недостатков все еще распространены. Это область, о которой фирмы должны очень внимательно подумать - готовый продукт просто может не обеспечить той защиты, на которую рассчитывают компании», - сказал Хепберн.

Последний опрос по вопросам киберрисков был проведен Mactavish среди владельцев и менеджеров бизнеса в Великобритании 14-15 января 2021 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz