28
Вс, апр

Индия: IRDAI призывает страховщиков популяризировать киберстрахование

cyber insuranceРабочая группа, сформированная IRDAI для изучения страхования ответственности при реализации киберрисков, дала страховщикам несколько рекомендаций по борьбе с повышенным киберриском, в том числе предложила предпринять усилия по популяризации киберзащиты.

«Киберриск - проблема для всех андеррайтеров. Явное и скрытое покрытие киберрисков разбросаны по множеству разных продуктов, помимо специализированных. Киберриски пронизывают все классы страхования без границ отраслей», - заявили в рабочей группе.

Среди различных проблем с киберрисками группа указывает, что страховщикам необходимо решить проблему скрытых киберрисков. Скрытая киберугроза - это неизвестная уязвимость в портфеле страховщика, созданная киберугрозой, которая не была явно исключена или включена в покрытие. Это также известно как «непреднамеренное» или «отрицательное» киберпокрытие.

Многие полисы страхования имущества и ответственности были разработаны, когда кибербезопасность не воспринималась как серьезный риск. В этих правилах часто прямо не упоминается киберпокрытие. Однако разрушительная атака NotPetya и другие громкие события в области кибербезопасности в недавнем прошлом поставили этот вопрос в повестку дня страховой индустрии.

Рабочая группа заявляет, что на данном этапе нежелательно и невозможно стандартизировать киберпокрытие. «Тем не менее, страховщики могут встраивать определенные минимальные покрытия в рамках индивидуального киберстрахования. Прилагаемая формулировка типового полиса может рассматриваться страховой отраслью как ориентир для обеспечения минимального базового покрытия », - говорится в сообщении регулятора.

Эксперты говорят, что стандартизация формулировок киберполиса на этом начальном этапе может помешать развитию киберстрахования на индийском рынке. «Сейчас важно сосредоточиться на популяризации продукта киберстрахования», - говорится в сообщении.

Рабочая группа также предлагает, чтобы страховщики предлагали киберстрахование как часть страхового пакета, такого как полис «Пакет для домовладельцев».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz