28
Чт, март

Влияние решения суда о выплатах по приостановке деятельности управляемо: Moody's

moodys 1Аналитики Moody's сообщают, что недавнее решение Верховного суда Великобритании о выплатах по прекращению деятельности является негативным для перестраховщиков, хотя финансовое воздействие на отдельные компании будет управляемым, за вычетом перестраховочной защиты.

Кроме того, ясность, обеспечиваемая судебным решением, в конечном итоге должна принести пользу отрасли, так как она прекратит споры с клиентами, причиняющие ущерб репутации.

«Положительным аспектом решения для страховщиков является то, что предоставленная ясность поможет положить конец опасным спорам с клиентами», - заявило Moody's.

«Очевидно, что существует несоответствие между ожиданиями страхователя и страховщика в отношении покрытия BI. Чтобы избежать дальнейшего ущерба репутации отрасли, мы предвидим более четкие формулировки полисов и более подробное объяснение лимитов страхового полиса для МСП».

На прошлой неделе Верховный суд решил оставить в силе постановление по делу BI, впервые возбужденное Управлением финансового регулирования (FCA) в мае 2020 года .

Судебное дело, направленное на обеспечение правовой ясности в отношении того, обязаны ли страховщики производить выплаты по претензиям BI, связанным с пандемией, в основном было вынесено в пользу страхователей.

После того, как Высокий суд Великобритании вынес решение по контрольному делу в сентябре 2020 года, Верховный суд Великобритании разрешил FCA и группе страховых и перестраховочных компаний подать апелляцию на его решение.

Считается, что исход дела мог затронуть около 370 000 малых предприятий, и, по оценкам аналитиков, стоимость возможных убытков варьировалась в пределах от 3,7 до 7,4 млрд фунтов стерлингов.

QBE и RSA являются одними из тех страховщиков, кто предупреждает об увеличении убытков в результате постановления, но оба страховщика подтвердили, что дополнительные расходы будут покрыты их перестраховочной защитой.

Moody's отмечает, что это решение может также предварительно установить расширение возможностей для увеличения количества претензий в будущем, при этом полис прерывания бизнеса потенциально с большей вероятностью будет реагировать на другие типы «обширного ущерба», такие как штормы или наводнения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz