29
Пт, март

Благоприятные ценовые тенденции сохранятся: Morgan Stanley

Morgan StanleyАналитики по рынку акций Morgan Stanley выпустили отчет, в котором содержится ряд прогнозов на 2021 год, в котором высказываются предполлжения, что благоприятные ценовые тенденции, вероятно, продолжат стимулировать устойчивый рост премий в 2021 году.

Многие факторы привели к недавнему ужесточению рынка. Например, широкая отраслевая переоценка по различным направлениям, в результате которой еще не было достигнуто адекватности ставок, сдерживание отраслевых резервов, консерватизм капитала в свете неопределенности требований, связанных с COVID-19, устойчиво низкие процентные ставки и сложная среда деликта, как ожидается, сохранится в течение 2021 года.

По прогнозам, эта благоприятная ценовая среда будет устойчивой как минимум в течение следующих 12–18 месяцев. Ожидается, что управленческие команды выразят этот оптимизм во время телефонной конференции, посвященной доходам за 4 квартал 2020 года, которая, как ожидается, состоится в январе и феврале.

Morgan Stanley также изучил рынок E&S, который по-прежнему предоставляет широкие возможности для роста, поскольку глобальные коммерческие андеррайтеры со значительной долей рынка все более ужесточают формулировки своих полисов и отклоняют типовые инструкции брокеров.

И E&S, и линии P & C продолжают демонстрировать существенные улучшения в ценообразовании, поскольку источники на рынке и управленческие команды подсчитали, что цены могут продолжать ускоряться с уровней 3 квартала, с которых и начался рост.

В то время как некоторые предполагают, что нынешний кризис COVID-19 может вызвать более конкурентную динамику цен в отрасли среди андеррайтеров в попытке поддержать удержание и сохранение лидерства на рынке, Morgan Stanley считает, что неопределенность претензий COVID-19 и недавние опасения по поводу ценообразования пандемического риска только подтвердят дисциплину управленческих команд и приверженность предложению адекватно оцененных рисковых продуктов.

Кроме того, длительная среда с низкими процентными ставками также будет служить поддержанию приверженности профучастников дисциплине ценообразования в обозримом будущем.

Morgan Stanley также отметил, что ужесточение цен ускорилось в 2020 году из-за того, что перевозчики находятся в режиме сохранения капитала из-за неопределенности, связанной с заявлениями, связанными с COVID, и последующим ослаблением экономики. Снижение процентных ставок также способствует повышению цен, хотя и в меньшей степени, чем другие факторы.

Также прогнозируется, что в следующем году цены на имущественные катастрофы будут продолжать повышаться, поскольку перестраховщики будут пытаться повысить доходность после рекордных убытков. Эти прогнозы основаны как на анализе убытков от погодных явлений, так и на убытков от пандемии COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz