25
Чт, апр

SCOR считает, что риски пандемии не подлежат страхованию

coronavirus 15Эксперты глобальной перестраховочной компании SCOR пришли к выводу, что пандемии не подлежат страхованию из-за того, что страховщики не в состоянии поглотить такие накопления убытков.

Этот последовательный элемент еще более усугубляется глобальным характером пандемического риска. Кроме того, географическая диверсификация портфелей рисков неэффективна и фактически усугубляет накопление убытков для глобальных перестраховщиков, предупреждает SCOR.

Перестраховщик также считает, что риск прерывания бизнеса, связанный с пандемией, в большей степени эндогенный, нежели подчиняющийся «законам природы» и очень сильно зависит от конкретных мер, принимаемых правительствами для сдерживания распространения вируса. Операционные убытки, понесенные предприятиями, в основном связаны с этими мерами, которые в конечном итоге ограничили или остановили коммерческую деятельность.

SCOR заявляет, что эта серьезная и неустранимая небезопасность делает невозможным оценку рисков и расчет страховых взносов.

Другая причина того, почему этот риск был сочтен незастрахованным, - это связь риска с потенциальными проблемами неблагоприятного отбора и морального риска. Только компании в наиболее пострадавших секторах будут покупать защиту, если она не является обязательной, что может вызвать вопросы приемлемости.

Обязательное страхование поставило бы компании в секторах, которые не пострадали от пандемии, таких как электронная коммерция, в несправедливое положение, поскольку они явно не выиграют от покупки страховки.

В этом случае покрытие расходов на изоляцию третьими сторонами (страховщиками) создаст очевидную проблему морального риска для правительств, которые больше не будут брать на себя экономические издержки принимаемых ими решений, даже если они определяют пути и средства реагирования на кризис общественного здравоохранения и в конечном итоге несут ответственность за управление им.

SCOR считает, что ответственность за покрытие стоимости экономических последствий такого серьезного кризиса лежит на правительстве и должно быть реализовано помощью механизмов перераспределения, которые распределяют затраты на всех экономических агентов и даже на несколько поколений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz