20
Сб, апр

Рейтинги британских страховщиков не будут затронуты решением по BI: Fitch

fitch ratings3Fitch заявило, что на рейтинги британских компаний общего страхования, скорее всего, не повлияет решение Верховного суда, вынесенное на прошлой неделе в отношении обоснованности исков о приостановлении деятельности (BI), связанных с продолжающейся пандемией COVID-19.

В пятницу, 15 января, Верховный суд Великобритании оставил в силе решение по делу о проверке формулировок полисов BI, проведенном Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA), в основном в пользу страхователей.

Хотя это решение может иметь далеко идущие последствия, Fitch по-прежнему ожидает, что окончательные расходы по претензиям будут находиться в пределах чувствительности его рейтингов для затронутых страховщиков.

После судебного решения страховщик и перестраховщик Hiscox добавили еще $48 млн без учета перестрахования к своей оценке на 2020 год в отношении потерь BI от COVID-19, в то время как RSA заявила, что ожидает покрытия перестрахованием . В то же время QBE увеличил свое максимальное резервирование на расходы по COVID-19 до $785 млн , а расходы, связанные с пандемией, в 2020 году, как ожидается, достигнут $655 млн.

Но хотя ожидается, что дополнительные расходы на BI будут скромными, Fitch предупреждает, что тот факт, что суд отменил постановление от 2010 г., на которое страховщики часто полагаются для сокращения выплат BI, что может иметь далеко идущие последствия.

Решение 2010 года касалось спора между Generali и Orient-Express Hotels и касалось иска BI о повреждении отеля в Новом Орлеане в результате ураганов Катрина и Рита. Суд постановил, что отели Orient-Express должны получать компенсацию за потерянный бизнес только в размере, на который он мог рассчитывать при меньшем количестве посетителей после шторма.

По мнению Fitch, решение суда об отмене этого постановления может иметь большое значение для страховой отрасли.

«Британские компании общего стахования могут столкнуться со значительным увеличением расходов по претензиям BI - и не только тех, которые связаны с пандемией - после решения суда об отмене решения 2010 года, если в их контрактах не будет конкретно определена точка отсчета для оценки убытков», - поясняет рейтинговое агентство.

Агентство добавило: «Претензии по BI, вероятно, станут одной из основных статей расходов от пандемии для сектора общего страхования Великобритании, наряду с претензиями об отмене мероприятий. С начала пандемии страховщики изменили формулировки полиса, чтобы исключить покрытие по случай пандемии. Таким образом, риски постепенно уменьшаются по мере возобновления ежегодных полисов, а страховые компании имеют гораздо меньшую подверженность рискам BI и отмены событий из-за текущей блокировки в Великобритании, чем из-за первой блокировки весной 2020 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz