19
Пт, апр

Южная Корея: страховщики сталкиваются с ключевой проблемой роста количества пожилых людей

china oldСтарение населения Южной Кореи представляет собой ключевую проблему для страховых компаний страны в ближайшие десятилетия, поскольку доля населения в возрасте 65 лет и старше должна удвоиться до 32% к 2040 году с 16% в 2020 году, говорится в новом отчете Moody's Investors Service.

«Население Кореи стареет более быстрыми темпами, чем население Японии, и эта тенденция будет отрицательно сказываться на прибыльности и достаточности капитала, поскольку спрос на основные страховые продукты, такие как защита от смертности и полисы автострахования, снижается», - говорит Янг Ким, аналитик Moody's.

«Мы ожидаем, что в погоне за ростом страховые компании будут уделять все больше внимания продуктам третьего сектора, таким как медицинское страхование, которое, кроме того, менее чувствительно к изменениям процентных ставок и потребляет меньше капитала, чем другие традиционные страховые продукты, такие как сбережения и аннуитет», - добавил Ким.

Такое расширение сопряжено с собственными рисками, и их растущая подверженность медицинскому страхованию сделает страховщиков уязвимыми к таким рискам, как рост медицинских расходов, вмешательство регулирующих органов и отсутствие регистрации страховых случаев, что может привести к неадекватному ценообразованию.

Более того, остается неопределенность в отношении того, сможет ли только страхование третьего сектора поддержать кредитоспособность страхового сектора, учитывая риски несоответствующего характера для новых продуктов. Даже страховщики, которые до сих пор хорошо адаптировались, столкнутся с растущей конкуренцией, в то время как растущая зависимость от каналов сторонних агентств для распространения продуктов третьего сектора может привести к увеличению комиссионных расходов и еще большему сужению маржи.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz