27
Сб, апр

Перестраховщики остановили тенденцию к снижению тарифов в 2020 году

domino effectСогласно новому отчету Willis Re, несмотря на продолжающееся воздействие COVID-19, перестраховщики в значительной степени остановили устойчивые тенденции к снижению тарифов, которые характеризовали последние годы.

Что касается покупателя, Willis Re заявляет, что эффективная работа глобального рынка перестрахования гарантирует, что условия были менее проблемными, чем предполагалось изначально.

Уровень капитала быстро восстановился в течение года и на 3% превысил показатель, который сложился на конец 2019 года. Willis Re говорит, что это стало возможным благодаря улучшению инвестиционных рынков, нераспределенной прибыли и вновь привлеченному капиталу.

Что касается пострадавших, переговоры о пропорциональных соглашениях, как сообщается, были более благоприятными для покупателя в результате последовательного и значительного повышения базовых ставок.

В некоторых случаях покупатели уравновешивали требования о сокращении комиссионных за уступку, решив увеличить чистое удержание рисков, которые, по их мнению, теперь оцениваются адекватно.

Willis Re говорит, что действующие перестраховщики столкнулись с конкуренцией со стороны операторов, размещающих свежий капитал, но продолжающаяся и ухудшающаяся среда с низкими процентными ставками и социальная инфляция повлияли на ценообразование по всем линиям с превышением убытков.

Возможности ретроцессии по имуществу оставались ограниченными, но не в такой степени, как многие ожидали, в частности, поскольку некоторые фонды ILS увеличили свои активы под управлением, традиционные перестраховщики предложили новый или дополнительный лимит, а некоторые покупатели стремились получить меньшее покрытие.

Сообщается, что возникающие убытки от COVID-19 вызвали технические дискуссии по поводу первичного страхового покрытия и формулировок договоров перестрахования.

По словам Willis Re, поскольку обе программы находятся на ранних стадиях обсуждения, большинство программ было продлено без учета каких-либо потенциальных убытков от COVID-19, что оставляет время для более взвешенных обсуждений и последующих корректировок.

Тем временем перестраховщики не желали, за некоторыми исключениями, соглашаться на продление контрактов с покрытием инфекционных заболеваний.

«2020 год принес огромные экономические и социальные потрясения во многие слои общества. Важно признать, что нам повезло, что мы являемся частью отрасли, актуальность которой продолжает расти и которая может адаптироваться к таким вызовам», - сказал Джеймс Кент, генеральный директор Willis Re.

«Это нашло отражение в процессе обновления, поскольку устойчивость сектора перестрахования проявлялась не только в отношении убытков, но и в отношении рабочих проблем. И снова динамика сектора оказалась устойчивой по всем направлениям».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz